Плохо слышите? Может быть, у вас ушные пробки?

СоветыЗдоровье
Плохо слышите? Может быть, у вас ушные пробки?
Фото: из открытых источников
444 NataVNataV
Что же такое эти ушные пробки и как с ними бороться?

Сегодня многие люди сталкиваются с проблемой ухудшения слуха. Зачастую причиной этой проблемы считают чрезмерную нагрузку на слух, плохую экологию, перенесенные вирусные заболевания, в том числе грипп. Почему-то мы все при этом забываем, что почти во всех случаях нарушения слуха причина – это ушные пробки (серные пробки). Что же такое эти ушные пробки и как с ними бороться?

Ушные пробки (серные пробки) – это чрезмерное скопление серной массы в наружном слуховом проходе. Причиной образования этих скоплений является повышенный уровень секреции желез, расположенных в данном анатомическом отделе. В самом начале ушные пробки представляют собой мягкую массу, затем постепенно отвердевают, достигая постепенно жесткость камня. Цвет серной пробки различен, у некоторых людей он ярко желтый, у других – темно коричневый.

Нарушение слуха провоцирует суммарное действие избытка серы и попадание в ушной проход воды. При этом ушные пробки разбухают, слух резко ухудшается. Иногда у людей, в ушных проходах которых есть ушные пробки, наблюдается заложенность ушей, гул в ушах, а порой – головная боль. В пожилом возврате ушные пробки могут вызвать стойкую тугоухость.

К счастью, ушные пробки можно удалить, лучше всего это, безусловно, сделает врач. Тем не менее, иногда нет возможности обратиться к специалисту, поэтому мы приведем некоторые методы, которые позволят удалить ушные пробки дома.

Чтобы размягчить ушные пробки мы будем в течение 2-3 дней капать в ушные проходы размягчающие капли. Из обычных средств хорошо подойдут для этого слабый раствор соды чайной или очень слабый раствор перекиси водорода.

 Можно использовать и масла, например, хорошие результаты при размягчении дают миндальное масло и обычное растительное масло. Перед тем как капать масла в ухо, следует подогреть их до комнатной температуры.

По истечении 2-3 дней, когда пробка в ушах уже размягчена, следует набрать в подготовленную пипетку опять же раствор соды, перекиси либо масла. Голову наклоните набок, чтобы ваше ушко было направлено вверх раковиной. Двумя пальцами надо взяться за верх ушной раковины и немного оттянуть ее, открывая ушной проход. Закапайте в ухо выбранный состав (не более 5 капель). После процедуры закроем ушко ваточкой. Эти действия позволят окончательно размягчить пробки.

Последний этап – удаляем ушные пробки. Для этого будем использовать самый безопасный состав – воду и шприц без иголки. Понадобиться порядка 100-200 миллилитров воды. Следует вливать воду в уши очень аккуратно, ведь повредить ушные перепонки очень просто. После процедуры промывания ушей надо закапать в них пару капель борного спирта.

Если вы сомневаетесь, что сможете сделать эту процедуру удаления серных пробок самостоятельно с должной степенью аккуратности, то лучше обратитесь к врачу. Специалист ЛОР поможет вам в решении этой проблемы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.