Пятидесятилетняя женщина делится, почему рада, что так и не родила ребенка

СоветыЗдоровье
Пятидесятилетняя женщина делится, почему рада, что так и не родила ребенка
Фото: из открытых источников
604 MaDemMaDem
Сегодня о движении чайлдфри слышал, наверное, каждый. Однако нельзя сказать о том, что осознанным решением отказаться от рождения детей никого уже не удивить. До сих пор многих интересует вопрос о том, как живут бездетные женщины, достигнувшие уважаемого возраста, и сожалеют ли они о принятом в молодости решении. 

На днях нам с мужем выпало счастье отпраздновать жемчужную свадьбу. Мы посчитали, что 30 лет совместной жизни — довольно веский повод для пышного торжества, так что собрали полный дом гостей, чтобы разделить с друзьями и близкими свое радостное событие.

В какой-то момент мужчины за праздничным столом принялись обсуждать политику и прочие специфические темы, так что девочки перешли чаевничать в гостиную и завели разговор о своем. Когда же дело дошло до обсуждения повседневных семейных проблем, все снова вспомнили о хозяйке дома и причине, по которой мы, собственно, все и собрались.

«Ниночка, а ведь вы с Гришей уже целых 30 лет живете только вдвоем. Неужели за всё это время вам ни разу не хотелось обзавестись парой-тройкой сорванцов? Как вам удалось создать такой крепкий и надежный брак без детей?» — расспрашивали меня подруги, их дочери и племянницы.

Я ненадолго погрузилась в воспоминания, а затем рассказала гостям свою историю. Впервые мысль о том, что я не хочу иметь детей, пришла ко мне еще в возрасте девяти лет, когда отец с матерью развелись. Уходя из дома, мама объяснила мне, что она очень устала от замужества и материнства. Как сейчас, помню ее слова о том, что ей наконец хотелось бы позаботиться о себе, а не о ком-либо еще…

Понятное дело, в том возрасте я еще не могла понять ее как женщину. Для меня это было настоящим предательством. Но когда мне исполнилось 20, я наконец смогла избавиться от обиды и принять ее выбор. Более того, слова матери заставили задуматься меня о том, готова ли я посвятить всю свою жизнь воспитанию детей и семейным заботам. И очевидно, что ответ на этот вопрос был отрицательным. Я не была уверена, что сумею выдержать груз такой большой ответственности…

Так что когда мы с Гришей только начали встречаться, я честно ему в этом призналась. Он сказал, что это не имеет никакого значения. А затем добавил, что примет любое мое решение, так как не представляет своей жизни без меня. Наверное, именно поэтому наши отношения стали такими крепкими.

Недавно я спросила мужа о том, не жалеет ли он о принятом в молодости решении. И он ответил, что ни капельки не жалеет, ведь рад был всю свою любовь подарить одной мне. Сейчас нам давно уже за 50, но мы до сих пор чувствуем себя молодыми и свободными. У нас есть возможность наслаждаться каждым мгновением жизни и при этом не задумываться о том, что мы поступаем эгоистично.

Я безумно счастлива, что встретила такого мужчину, как Гриша. А еще я очень благодарна матери за то, что своим примером она помогла мне понять, какую жизнь мне хотелось бы прожить…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.