Пиво для комнатных растений: польза или вред?

СоветыДом и уют
Пиво для комнатных растений: польза или вред?
Фото: из открытых источников
2417 5.0 NataVNataV
Можно ли поливать комнатные цветы пивом?

Стремление настоящих цветоводов улучшить жизнь своим растениям не остановит ничто. Каждый из нас хочет, чтобы его любимые цветы росли, цвели и не болели. Вот и решаются любители цветов на различные эксперименты, начитавшись советов в интернете или услышав что-то краем уха у знакомых. Одной из таких распространенных современных чудо-советов является полив цветов пивом. Но можно ли поливать комнатные цветы пивом на самом деле? Рассмотрим этот вопрос подробно.

С чего весь сыр бор

Начать хочу с того, почему вообще людям пришло в голову поливать пивом комнатные цветы. Дело в том, что дрожжи еще с прошлого века используются в сельском хозяйстве как подкормка для растений. В начале ими подкармливали в основном огурцы и помидоры, позже методика была адаптирована под цветоводство.

Комнатным цветам удобрения необходимы даже больше, чем другим зеленым насаждениям. Ведь они растут в тесных горшках, где ограниченное количество почвы, а, следовательно, и территория сбора питательных веществ. Кроме того, домашние подопечные могут оказаться в не самых благоприятных для роста и развития условиях. Их часто ставят на подоконник, где слишком сухо и жарко или, наоборот, продувают сквозняки и недостаток солнечного света. Компенсировать все это приходится своевременным использованием разного рода подкормки. В результате своей доступности и дешевизны, дрожжи в качестве подкормки пришлись весьма кстати.

Секрет эффективности дрожжевой подкормки заключается в том, что дрожжи представляют собой грибок, который, попадая в почву, начинает изменять его состав. Микроорганизмы, живущие в посадочном грунте, под влиянием дрожжевых грибков пробуждаются, и попав в благоприятную среду, начинают активно перерабатывать органику. В ходе такого распада выделяется большое количество азота и калия, которые, в свою очередь, очень нужны комнатным цветам.

Дрожжи стимулируют рост корневой системы и побегов растений, улучшают цветение. Некоторые цветоводы отмечают, что после применения дрожжевой подкормки цветы просто оживают. Кроме того, дрожжи считаются не только хорошим стимулятором роста, они еще положительно влияют на иммунитет растений. На данный момент дрожжи используются при изготовлении многих современных удобрений.

Какое же отношение имеет дрожжевая подкормка к идее поливать комнатные цветы пивом? Самое прямое. В пиве содержатся пивные дрожжи. По всей видимости кто-то, узнав о пользе дрожжевой подкормки для растений, вспомнил об этом и решил испытать в качестве подкормки разбавленное пиво.

Стоит ли поливать комнатные цветы пивом

Для ответа на этот вопрос нужно оценить все за и против. К плюсам пивной подкормки можно отнести следующее:

полезность пивных дрожжей для растений;

  • наличие в пиве хмеля и солода, которые тоже могут дать цветку дополнительные питательные вещества.
  • Однако в этой бочке меда есть далеко не ложка, а скорее большая часть дегтя. Современная технология изготовления пива предусматривает далеко не тот перечень компонентов (вода, дрожжи, хмель и солод), которые были задействованы еще в прошлом веке. Сейчас в пиво добавляются различные концентраты и консерванты, которые позволяют напитку храниться до полугода, что при классическом составе пива было бы совершенно невозможно.

Если поливать цветы пивом при таком его составе, можно убить цветок прочь. Стоит ли оно того? Современный цветочный рынок предлагает много проверенных, сертифицированных удобрений для комнатных цветов. Их использование будет безопаснее. Возможно во времена изготовления пива без химии полив пивом растений был эффективный и безопасный, но так ли это сейчас скажет только производитель напитка, если пойдет на раскрытие коммерческой тайны изготовления напитка.

Полив цветов пивом: пропорции подкормки

Если предыдущие доводы вас не настораживают, вы твердо уверены в качестве потребляемого пива или варите пенный напиток самостоятельно, можете попробовать пивную подкормку при поливе цветов. Для этого смешайте пиво с водой в пропорции 1х10 и периодически поливайте растения. Но не делайте это слишком часто. При избытке такой подкормки на почве начнет образовываться плесень, появится неприятный запах и даже может вырасти мох. Все хорошо в меру.

Вывод:

Если хочется подкормить цветы дрожжами, необязательно использовать для этого пиво - можно купить готовое удобрение на основе дрожжей в цветочном или садовом магазине. В пользу такого решения говорит еще то, что для разных растений и дрожжей пропорции могут быть разные. При изготовлении удобрений это учитывается. Что полезно для кактуса, для фиалки может быть губительным.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.