Питание и сон: лучшие продукты для крепкого сна

СоветыЗдоровье
Питание и сон: лучшие продукты для крепкого сна
Фото: из открытых источников
1147 NataVNataV
Бессонница — распространенная проблема, особенно среди жителей больших городов. Тревоги, заботы и хлопоты не дают нам расслабиться, заставляя ворочаться с бока на бок.

Хотите быстро засыпать и высыпаться? Старайтесь закончить все свои дела хотя бы за час до того, как вы ложитесь спать, регулярно проветривайте спальню и следите за тем, что вы едите. Еда перед сном — очень важна!

Последний прием пищи должен быть примерно за 2 часа до сна. И важно понимать, что не все блюда подходят для ужина. Мы выбрали для вас несколько продуктов, которые хорошо влияют на сон.

Лосось

Кусочек лосося на ужин — это отличная идея. Ведь в нем содержится докозагексаеновая кислота. Она увеличивает уровень гормона мелатонина, регулирующего сон. Кроме того, лосось довольно быстро усваивается, а значит, ваш желудок не будет напряженно работать ночью.

Йогурт

Стаканчик йогурта перед сном — прекрасное средство для сна. В нем содержатся кальций и магний, которые помогают быстрее заснуть и увеличивают продолжительность глубокого сна.

Также кальций эффективно борется со стрессом, стабилизируя нервные волокна. А значит, все тревожащие мысли останутся за пределами вашей спальни.

Орехи

Очень часто мы мучаемся бессонницей, потому что не можем расслабиться. В этом случае нам помогут орехи — в них много магния, который способствует расслаблению мышц.  

А содержащийся в них белок поддерживает стабильный уровень сахара в крови во время сна, препятствуя выделению адреналина. Так что за 1,5–2 часа до сна стоит съесть 50 г орехов или 1 столовую ложку миндального масла.

Овсянка

Для большинства из нас овсянка ассоциируется исключительно с завтраком. Но диетологи, всерьез разрабатывающие такую тему, как «здоровое питание и сон», сходятся во мнении, что овсянка может стать и прекрасным ужином!

Она богата кальцием, магнием, фосфором, кремнием и калием — питательными веществами, отвечающими за крепкий сон.

Базилик

В базилике очень много кальция и железа. А ведь именно железо способствует профилактике неприятного и мешающего сну синдрома усталых ног. Когда вы чувствуете, что очень устали, а уснуть все равно не можете.

Также альтернативой базилику может стать шпинат. Его можно есть в свежем виде в салатах или тушить на гарнир.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция, бритье и восковые полоски: вра...
Лазерная эпиляция, бритье и восковые полоски: врачи назвали преим...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 07.12.2020 в 23:55
Углеводы и жирная рыба на ночь? Хм, сомнительный вариант ужина…Мне для легкости в животе больше белое мясо и овощи подходят, сытно и питательно. А чтобы быстро избавиться от бессонницы, советую иметь в аптечке формулу сна экспресс, 2 таблетки рассасываешь вечером и спишь до утра.
Войдите, чтобы оставить комментарий.