Пигментные пятна: почему появляются и как их убрать?

СоветыКрасота
Пигментные пятна: почему появляются и как их убрать?
Фото: из открытых источников
1346 MaDemMaDem
Они не болят, не приносят дискомфорта, но портят настроение и с трудом скрываются тональным кремом. Мы узнали у эксперта, можно ли навсегда убрать пигментные пятна или их предупредить.

Появление первых пигментных пятен можно и не заметить — сначала они почти бесцветные и их не видно невооруженным глазом. Но с кажды днем пигмент темнеет и становится больше. Нужно ли бить тревогу и как удалить пигментные пятна на лице, мы спросили у заместителя главного врача и дерматовенеролога  клиники Remedy Lab Елены Клюзко. 

Почему появляются пигментные пятна?

Основная причина — чрезмерное воздействие ультрафиолета, который провоцируют пигментацию, запуская выработку меланина для защиты кожи. Забыли нанести SPF? Вы уже в группе — риска. 

Часто пигментация появляется во время беременности, возрастных изменений, дефицитов, заболеваний и патологических состояний.

Пигментные пятна могут появиться после агрессивных косметологических процедуры, проведенных в неправильное время или с нарушениями. Сюда входят различные пилинги и сеансы на лазерных аппаратах. 

Кто в группе риска?

В группе риска — беременные и пациенты с дефицитами микроэлементов и витаминов, особенно с дефицитом железа, ферритина, витаминов группы В.

Это настолько сложный процесс, что повлиять на проявление пигмента может все: от заболеваний дыхательных органов до генетики.  Например, вероятность проявления пятен у людей темных фототипов (третий и четвертый) гораздо выше, чем у людей с фарфоровой кожей.

А еще, на появление пигмента влияет качество сна! А именно нарушение метаболизма кортизола, который выделяется во сне. Так что, не забывайте про красивый сон. 

И, конечно, важно следить за гормональным фоном — проверить гормон стресса,  гормоны щитовидной железы, эстрогены, которые повышаются, например, при беременности, при приёме оральных контрацептивов и при определенных гинекологических заболеваниях.

Что делать, если на лице появились пигментные пятна?

Обратиться к врачу-косметологу и не затягивать с визитом. Чем позже вы придете, тем сложнее устранить.  Врач назначит лабораторные исследования для выявления причины пигментации и подберет план лечения. Смысл обращения к врачу – в грамотном лечении пигментации, а не просто удаление пигмента, который может легко вернуться при первых лучах солнца.

Как убрать пигментные пятна?

Убрать быстро пигментные пятна не получится — здесь важен грамотный подход и много терпения. 

В салоне

Прежде всего определяют тип и глубину пигментации, изучают анамнез и причины пигментации. Это подразумевает лечение дефицитных состояний, воспалительных процессов, дисбактериоза, гормональных нарушений. Скорее всего, вам придется посетить и других специалистов — эндокринологов, гастроэнтерологов, гинекологов, стоматологов.

Часто назначаются таблетки для приема внутрь, наружные средства с отбеливающим и отшелушивающим эффектом и только после этого возможно поэтапное удаление пигмента: химические пилинги, Фототерапия (BBL/ IPL), мезотерапия, лазерные шлифовки. И очень важный этап — предотвращение рецидива, то есть повторного проявления пигментации.

Домашний уход

Приготовьтесь добавить в свой ежедневный уход средства, блокирующие выработку меланина и различные кислоты. Например, салициловую кислоту. 

С появлением первых пигментных пятен в вашей косметичке должна появиться косметика с антиоксидантами: витамины С, Е, А, ниацинамид, коэнзим Q10, глутатион, альфа-липовая кислота, экстракты растений, экстракты виноградных косточек, зелёного чая.

Если вы раньше игнорировали SPF, теперь без него никуда и готовьтесь делать все четко: наносить при любой погоде и обновлять каждые два часа. 

Можно ли убрать пигментные пятна навсегда? Да, но готовьтесь поддерживать результат и взять огромную ответственность за домашний уход. Если пигментные пятна проявились, они будут появляться при любом нарушении: загар без SPF или гормональный сбой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.