Первый рабочий день после отпуска

СоветыБизнес и работа
Первый рабочий день после отпуска
Фото: из открытых источников
900 MaDemMaDem
Практически никто после отпуска не горит желанием побыстрее приступить к работе, исключением разве что, можно считать фанатов своего дела или неисправимых трудоголиков.

Последних, кстати, и уговорить немного отдохнуть не так уж и просто. Однако как бы ни хотелось продлить отпуск и не возвращаться в суетливые офисы, тихие кабинеты, шумные фабрики и т д., от этого никуда не денешься и на работу рано или поздно выйти придется.

А знаете ли вы, что практически восемьдесят процентов людей после отпуска задумываются об увольнении? Психологи утверждают, что это вполне нормально, подобные мысли посещают практических всех работающих людей.

Существует даже термин, обозначающий такое состояние – это «постотпускной синдром». К счастью, накатывающая после отпуска апатия или даже депрессия носит временный характер, поэтому рано или поздно проходит. Чтобы это произошло как можно быстрее и не привело к неприятным последствиям, стоит помочь себе мягко из него выйти.

Как начать свой день перед работой

Особенно тяжело дается первый рабочий день после отпуска. Чтобы он прошел максимально легко, подготовку к нему желательно начать заранее. Дня за три до конца законного отдыха старайтесь ложиться не позже одиннадцати, чтобы постепенно приучить организм к режиму. В последний вечер лягте около десяти, это позволит вам хорошо выспаться, легче встать и бодрее провести день.

Если ваш отпуск проходил не дома, психологи советуют возвратиться из него, хотя бы за пару дней до начала работы. Некоторое время, проведенное в родных стенах и городе, позволять акклиматизироваться, войти в привычный ритм и настроиться на трудовые будни.

Причем в эти дни не рекомендуется с головой бросаться в бытовые заботы – устраивать большие стирки, генеральные уборки, приниматься за заготовки на зиму и т.д. Все эти дела никуда не денутся и вы сможете ими заняться и позже.

Чтобы в первый день на работе вас не мучила мысль о предстоящей долгой трудовой неделе, желательно спланировать отпуск так, чтобы он закончился не в воскресенье, а во вторник или среду.

Таким образом, вы будете знать, что вам нужно будет отработать всего пару-тройку дней, а потом будет возможность снова отдохнуть. Это зарядит вас большим количеством энегрии и позволит легче перенести «постотпускной синдром».

Чтобы обеспечить себе хорошее настроение на работе, незадолго до выхода на нее, например, утром или накануне вечером сядьте и задумайтесь, за что вы ее любите. Вспомните позитивные моменты, связанные с вашей трудовой деятельность и коллегами, свои достижения, успехи.

После этого представьте, как вы поделитесь впечатлениями от отдыха, покажите фото, а может даже и видео, сделанное во время него, похвастаетесь обновками, загаром и т.д.

Чтобы победить лень, очень важно перед работой создать себе боевое настроение. Утром перед нею включите бодрую или веселую музыку. Примите контрастный душ, очень хорошо, если вам удастся выкроить немного времени и потанцевать или сделать несложную зарядку.

Не лишним будет обратить внимание на свою внешность, оденьте новый костюм, сделайте необычную укладку или макияж и т.д. Постарайтесь выглядеть так, чтобы нравиться самой себе, в этом случае заряд позитива сохранится на целый день.

Если ваша работа находится не слишком далеко, выйдите чуть раньше и пройдитесь до нее легким прогулочным шагом. Тем, кому сложно добраться до офиса без общественного транспорта, можно просто встать на пару остановок раньше и остаток пути преодолеть самостоятельно. Свежий утренний воздух и неяркое солнце, прекрасно взбодрит, подарит хорошее настроение и прогонит остатки лени.

Как настроить себя на рабочий лад

Чтобы заставить себя заняться делами и настроится на рабочий лад, стоит немного изменить свое рабочее пространство, так чтобы хотя бы своим внешним видом оно вызвало у вас приятные эмоции. Поэтому придя на работу, первым делом сделайте уборку, небольшую перестановку или немного его украсьте.

В первый рабочий день после отпуска не стоит браться за серьезную работу. Не требуйте от себя огромной производительности, повышайте нагрузку постепенно. Поскольку после отдыха обычно работоспособность немного снижается, на выполнение обычных задач вы потратите вдвое больше сил и времени.

Начните с подготовительной работы составьте планы, просмотрите бумаги и т.д. Если у вас есть какое-то большое дело, разбейте его на части и уже для каждой из этих частей определяйте сроки.

Еще одним простым способом настроить себя на работу является распределение дел. Наметив цели, вы сможете сконцентрироваться и мобилизироваться. Поднятию настроения на работе будет способствовать постановка задач, решение которых принесет вам положительные эмоции.

Например, вы даже можете заняться планированием своего следующего отпуска. Размышления на эту тему обязательно прогонят нахлынувшую хандру.

Как сохранять спокойствие на работе

Очень важно в первый рабочий день после отпуска не только зарядить себя позитивными эмоциями и настроится на работу, а еще суметь все это сохранить. Сделать это можно при помощи нескольких хитростей.

Придумайте себе некое вознаграждение за успешно проведенный рабочий день. Так у вас будет стимул продолжать трудиться.

Для первого трудового дня подберите наиболее интереснуюдля себя работу, ну а более скучные задачи решайте между другими делами.

В течение дня делайте перерывы, во время которых общайтесь с коллегами.

Чтобы организм не утратил тонус, прямо на рабочем месте делайте простые упражнения сгибания-разгибания ног и рук, приседания, повороты и т.д. Такая несложная зарядка поможет справиться с напряжением и расслабиться.

Если вам предстоит дело, о котором даже думать не хочется, определите последний срок, с которого им нужно будет обязательно заняться, затем запишите задание в ежедневник на этот день и на день раньше. После этого вы можете на некоторое время о нем забыть и без зазрений совести расслабиться.

Старайтесь ненадолго отрываться от работы каждые десять минут. Во время коротких перерывов можете просмотреть фото с отдыха или предаться приятным воспоминаниям.

Перекусывайте горьким шоколадом и бананами. Эти продукты помогут насытить организм эндорфинами, а ведь чем выше их уровень, тем спокойнее и счастливее вы будете себя чувствовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.