Первая помощь при инсульте: признаки и что нужно делать?

СоветыЗдоровье
Первая помощь при инсульте: признаки и что нужно делать?
Фото: из открытых источников
9945 NataVNataV
В нашей стране инсульт стоит на втором месте как причина смерти среди взрослого населения и на первом – как причина первичной инвалидности. В общемировой картине Россия находится на втором месте по количеству инсультов. Что же скрывается за этим словом?

Виды инсульта и его причины

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Как многие другие заболевания, он может быть спровоцирован определенными патологиями. В группе риска состоят люди, страдающие сахарным диабетом, кардиологическими заболеваниями, стенозом сонных артерий, атеросклерозом, васкулитом, болезнями крови и артериальной гипертонией, а также курильщики.

Инсульт бывает геморрагический, с разрывом сосуда, и ишемический, без разрыва, его также называют инфарктом мозга. При ишемическом инсульте кровь не доходит до мозга по причине сужения сосудов или их полной закупорки.

Это характерно для более пожилых людей. При геморрагическом инсульте, напротив, происходит кровоизлияние в мозговую ткань. Этот вид заболевания более редок и может случиться в любом возрасте.

Кроме того, существует понятие микроинсульта, когда поражаются лишь мелкие сосуды головного мозга. Глобального разрушения клеток мозга при этом не происходит, а потому люди зачастую даже не подозревают, что перенесли микроинсульт, связывая симптомы, например головокружение или кратковременное онемение одной из конечностей, с переутомленностью.

Признаки инсульта и первая помощь

К основным признакам относятся:
  • перекошенные лицо или рот;
  • нарушение речи;
  • помрачение сознания;
  • сильная головная боль или головокружение;
  • раздвоение картинки в глазах;
  • атрофированные конечности или неуправляемость телом.
Иногда в результате инсульта пострадавший теряет сознание. Поражена при этом обычно только половина тела, так как кровоизлияние происходит в одном из полушарий.

У жертвы инсульта может быть неровная походка, как будто человек пьян. Печально, но часто этот факт отпугивает окружающих, и люди отказываются оказывать пострадавшему первую помощь.

Чтобы убедиться, что у человека инсульт, попросите его:
  • что-нибудь сказать;
  • улыбнуться или высунуть язык;
  • поднять одновременно две руки.
На нарушение мозгового кровообращения вам укажут спутанная невнятная речь, кривая улыбка или непослушный искривленный на одну сторону язык, а также неактивность одной из рук.

Что делать при инсульте

Чем быстрее человек окажется в руках опытного врача, тем лучше. Первая медицинская помощь при инсульте– это единственный верный способ вернуть человека в нормальное состояние и избежать инвалидности. Поэтому главное, что вы должны делать для оказания помощи пострадавшему от инсульта, – это вызвать бригаду скорой помощи.

В ожидании машины скорой помощи необходимо обеспечить пострадавшему комфортное лежачее положение: подложите ему под голову подушку или свернутую одежду. При этом желателен доступ свежего воздуха. Снимите или расстегните тугие вещи.

Нельзя давать что-либо есть или пить, включая лекарства. Инсульт может привести к параличу глотательных органов, и человек попросту подавится и задохнется.

Если вы решили, что самостоятельная доставка пострадавшего в больницу будет более оперативной, то везти его следует, уложив на сидение, с открытыми окнами и крайне осторожно, избегая любой тряски, потому что из-за нее могут полопаться мозговые капилляры.

Возвращение жертвы инсульта в нормальное состояние после оказания ей первой помощи не означает, что поездка в больницу отменяется. Пациент в любом случае должен будет пройти обследование и получить квалифицированную медицинскую помощь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.