Патологии эндокринной системы

СоветыЗдоровье
Патологии эндокринной системы
Фото: из открытых источников
238 1.0 NataVNataV
Дисфункция эндокринной системы обусловлена плохой выработкой гормонов, что ведет к дисфункции ЦНС и других важных систем организма.

Эндокринная система — включается в себя все структуры организма, отвечающие за выработку гормонов. Гормоны синтезируются в основном эндокринных железах и других эндокринных тканях. Дисфункция эндокринной системы обусловлена плохой выработкой гормонов, что ведет к дисфункции ЦНС и других важных систем организма.

Эндокринная дисфункция желез бывает двух видов: гиперфункция и гипофункция. Эндокринные расстройства чаще всего бывают центрогенными.

Центрогенные расстройства — это дисфункция механизмов регуляции эндокринных желез организма на фоне головного мозга и гипоталамуса. Основными причинами возникновения таких осложнений служат травмирования коры головного мозга (образование опухолей, кровоизлияние, сильное токсическое воздействие, стресс-фактор, неврозы и психозы). Чаще всего такие осложнения возникают после черепно-мозговых травм или сильных ушибов.

После сильного травмирования мозга и гипоталамуса — гипофизарной системы могут образовываться нейрогормоны гипоталамуса и гипофиза. Чаще всего наблюдается дисфункция эндокринной системы. Даже обычная психологическая травма в итоге может привести к сильным патологиям ЦНС. Это обуславливает плохой работой щитовидной железы. При сильных травмах может развиваться тиреотоксикоз и образовываться аденомы гипофиза.

Первичными причинами дисфункции биосинтеза или выработки секреции может быть рак головного мозга. Вследствие чего в организме наблюдается избыточное количество гормона. Атрофируется железистая ткань, что вызывает понижение гормонов в организме и дефицит субстратов переработки гормонов.

Первичные нарушения оказывают негативное влияние и работу коры головного мозга и гипоталамуса. Так, к примеру, гипотиреоз может привести к патологии ЦНС и прогрессированию слабоумия. Более сильное поражение эндокринной системы может привести к полному и частичному поражению головного мозга.

Патологии эндокринной системы может быть, как наследственным, так и приобретённым дефектом гормонов биосинтеза. Каждый вид дисфункции может вызывать серьёзные заболевания, и приводит к плачевным последствиям.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.