Овощи, которые можно вырастить на балконе

СоветыДом и уют
Овощи, которые можно вырастить на балконе
Фото: из открытых источников
289 MaDemMaDem
Если хотите собирать урожай, не выходя из дома, почему бы не попробовать устроить огород на собственном балконе? Сейчас продаются специальные балконные семена, а овощи и зелень зачастую вырастить даже легче, чем цветы. Мы подобрали самые неприхотливые варианты, которые точно хорошо приживутся!

Огурцы

Необходимые условия: защита от ветра (остекленный балкон), восток или юго-восток. балконный ящик, универсальный грунт для овощей (около 5 литров на 1 растение), дренаж.

Сорта: гибриды F1 — Городской огурчик, Кураж, Манул, Берендей, Балконное чудо. Подойдут также ранние и скороспелые сорта.

На заметку: Когда растения окрепнут и подрастут, их нужно будет подвязать. Для этого продаются шпалеры, которые втыкаются прямо в контейнер, а также можно прибить на балконе несколько гвоздей и привязать к ним веревки, чтобы огурчики подрастали, опираясь на них. Не забывайте, что огурцы любят влагу и не выносят прямых солнечных лучей. Вечером можно опрыскивать листья водой из бутылки с распылителем, а в жару притенять их от солнца. Ну а если на улице вдруг будет холодно, ящики с огурцами можно укутать укрывным материалом.

Ограничения: огурцам не подходят ветреные места и северная сторона. Они не терпят сквозняков и нуждаются в большом количестве солнечного света.

Томаты черри

Необходимые условия: жестяные ведра или глубокие кашпо, (в прямоугольных ящиках рассада хуже укореняется), универсальный грунт, дренаж, солнечная, освещенная сторона, частое проветривание;

Сорта: гибриды F1 — Каскад Ред, Балкони Ред и Ело, Бонсай микро, Жемчужина жёлтая и красная, Кишмиш.

На заметку: Подкармливать томаты можно каждые 10 дней. Перед тем как первые плоды начнут созревать, удалите цветочки и верхушку куста. В пасмурную погоду поливайте в два раза реже, в жару чаще проветривайте балкон, томаты не боятся сквозняков.

Ограничения: имейте в виду, что огурцы и помидоры требуют разных условий для роста и созревания, так что на одном вместе на одном балконе они вряд ли будут одинаково хорошо себя чувствовать.

Перцы

Необходимые условия: контейнер, дренаж, грунт для овощей, много света, юг, юго-восток или юго-запад, подкормки

Сорта: Змей Горыныч, Слоновий хобот, Masquerade, Суперчили, Огонек

На заметку: один кустик перца может расти до 5 лет, если осенью перенести его с балкона на подоконник, с ним ничего не случится. Декоративность кустов ценят даже больше, чем за урожай. Они и правда украсят ваш огород на балконе и подоконнике.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від ...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від інформації до пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.