Отвар овса – рецепт и полезные свойства

СоветыДругие советы
Отвар овса – рецепт и полезные свойства
Фото: из открытых источников
3455 MaDemMaDem
Отвар овса обладает ценными полезными свойствами. Главное условие – его нужно готовить из цельных неочищенных зерен.

Чтобы получить максимально эффективное лечебное средство, нужно соблюдать правила заваривания овса. Это позволит сделать отвар более питательным и полезным для организма.

Поместите в кастрюлю цельные зерна овса.

Залейте их водой в соотношении 1:3.

Доведите жидкость до кипения и варите на маленьком огне в течение трех часов, помешивая.

Оставшуюся в кастрюле жидкость слейте в стакан и остудите.

Процедите отвар и принимайте натощак.

Для улучшения вкуса отвара овса, а также для полезного действия в жидкость добавляют мед. Не добавляйте в настой сахар – это уменьшает пользу.

Польза отвара овса

Секрет высокой ценности отвара овса заключается в использовании цельных неочищенных зерен. Все вещества в оболочке и в самом зерне переходят. В отваре овса много витаминов и минералов, а также белков, богатых незаменимыми аминокислотами – лизином и триптофаном.

Отвар содержит эфирные масла, жиры и углеводы.

Польза отвара овса применяется в народной медицине. Он очищает организм и улучшает состояние пищеварительного тракта, уменьшает выработку желудочного сока и снижает уровень сахара в крови.

Употребление отвара овса улучшает работу органов пищеварительного тракта, помогает в лечении гастрита, язвенных поражений гастродуоденальной области, панкреатита и гепатита.

Очищающие свойства отвара овса полезны для работы печени: из организма выводятся вредные вещества и токсины, обновляются клетки и удаляется холестерин низкой плотности.

При простудных болезнях отвар овса оказывает потогонное и жаропонижающее действие, ускоряет выздоровление и облегчает борьбу с вирусами. Если в отвар овса добавить репчатый лук, можно получить противокашлевое и отхаркивающее средство. Полезные свойства лука дополнят пользу отвара овса и сделают его более ценным лекарством.

Обилие витаминов группы В делает отвар овса ценным продуктом для нервной системы. Для нормализации сна, эмоционального фона и поднятия жизненного тонуса поможет овсяный отвар.

Напиток поможет организму справиться с тягой к курению. О вреде курения известно многое, но многие люди сталкиваются  с тем, что бросить курить сложно, а иногда невозможно. Употребляя отвар овса, можно отучить организм от пагубного пристрастия.

Отвар овса для похудения

Полезные и очищающие свойства отвара овса помогают избавиться от лишних килограммов. Употребляя напиток, организм получает все необходимые вещества, очищает организм, улучшает пищеварение, не нагружает лишними калориями и обеспечивает ощущение сытости.

Сахара в овсе обладают сложной структурой, они долго усваиваются и поэтому после приема отвара уровень сахара в крови повышается медленно. Это позволяет употреблять отвар овса диабетикам.

Отвар овса сохраняет почти все свойства самого злака. Противопоказаний к употреблению отвара нет, кроме индивидуальной непереносимости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.