Отрубевидный лишай у детей: общая характеристика заболевания

СоветыСемья и дети
Отрубевидный лишай у детей: общая характеристика заболевания
Фото: из открытых источников
2971 DimitrDimitr
Заболевание, называемое отрубевидным лишаем, чаще всего диагностируется в осенний и летний период. Это связано с тем, что грибок, вызывающий лишай, прогрессирует при повышенной температуре и жаре. Это идеальные условия для его жизнедеятельности.

С момента заражения до появления первых симптомов проходит несколько месяцев, поэтому осенью его проявления становятся заметны невооруженным глазом. Часто болезнь называют разноцветным лишаем.

Проявления отрубевидного лишая

На начальных стадиях заболевания пораженные участки кожи практически незаметны, что становится причиной позднего обращения к дерматологу. Грибок, как правило, не вызывает жжения, боли и неприятных ощущений у заболевшего ребенка. Визуально он проявляется наличием шелушащихся пятен на коже желтого, белого или коричневого цвета.

С течением времени эти пятна сливаются в одно большое пятно неправильной формы. Позже могут покрывать руки, спину, грудь, плечи. Грибок «съедает» пигмент кожи верхнего слоя эпидермиса. Выглядит это заболевание более чем не эстетично, причиняя скорее психологический дискомфорт, чем физический.

Об особенностях лишая у детей читайте на сайте Кроха.инфо.

Причины возникновения заболевания

Грибковая инфекция присутствует на коже каждого человека, но проявится ли, она зависит от многих факторов.
причины возникновения лишая у ребенка
Итак, отрубевидный лишай может возникнуть при:
  • наличии эндокринных патологий;
  • длительном нахождении на солнце (в том числе в солярии);
  • чрезмерном и регулярном использовании антибактериальных средств для тела;
  • угнетенной иммунной системе и стрессах;
  • беременности, климаксе, повышенной потливости.
Инфекция легко передается через средства личной гигиены, которыми пользовался больной.

Диагностика, лечение и профилактика отрубевидного лишая

лечение лишая у ребенка
Самостоятельно заболевание не проходит. Необходимо обратиться за помощью к дерматологу. В лабораторных условиях специалист возьмет соскоб с пораженного участка кожи и назначит лечение. Выздоровление проходит долго, с возможностью рецидива.

Для лечения назначают препараты местного применения: мази, крема, спреи, шампуни. Также используются общие препараты или антибиотики. Как вспомогательное средство врачи назначают протирать пораженные места различными «болтушками».

Важно! Прием и использование препаратов должны быть ежедневными и систематическими, только так получится вылечить грибок.

В качестве профилактики отрубевидного лишая можно дать несколько советов: не пользоваться чужими предметами личной гигиены, стараться поддерживать иммунную систему, соблюдать правила личной гигиены. В жаркую погоду несколько раз в день принимать душ. Если вы с ребенком часто ходите в общественные места (тренажерный зал, баня, сауна, бассейн), для профилактики раз в месяц используйте как гель для душа противогрибковый шампунь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 1
Oleinikov
Alexx 22.06.2021 в 13:56
Не знаю, как у деток, но у меня он был пятнами. С моря привез. Я вообще по началу и не понял, что это лишай. Хорошо помог раствор мизол, в составе нафтифин 1%, утром и вечером мазал, он без цвета и запаха, это важно для меня, не так пораженные участки кожи выделяются. Конечно в период лечение отдельное полотенце, постельное у меня было.
Войдите, чтобы оставить комментарий.