Отопление в частном доме

СоветыДом и уют
Отопление в частном доме
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
342 DimitrDimitr
Как правильно организовать отопление частного дома, сколько стоит монтаж и эксплуатация отопительной системы читайте в этой статье.
Организация отопления для частного жилища — весьма нетривиальная задача. В отличие от многоэтажек со стандартизированной системой обогрева, тут нужно учитывать множество нюансов, от количества помещений и их площади, до итоговой стоимости монтажа и эксплуатации. Часто бывает так, что выбранный тип показывает себя далеко не так эффективно, а его работа влетает в копеечку из-за неправильных расчётов.

Поэтому, важно, как следует изучить и выбрать подходящий под ваши нужды обогрев. Как организовано отопление в частном доме подробно описано на этой странице. Основные моменты мы расскажем в этой статье.
отопление в доме

Что лучше выбрать

Выбор оптимальной системы обогрева зависит от того, как именно используется дом. Для дачи или места отдыха, которое вы посещаете несколько раз в году, нет смысла устанавливать полноценный обогрев. Тут можно обойтись и простыми обогревателями, особенно если помещения небольшие — за счёт высокого КПД они сэкономят затраты на электроэнергию.

Однако если коттедж предназначен для круглогодичного проживания, то тут стоит озаботиться выбором не только эффективной, но и экономичной системы. Каждая имеет свои плюсы и минусы, поэтому в ряде вопросов придётся идти на компромиссы.
автономное отопление
Из наиболее популярных вариантов стоит обратить внимание на:
  • печь — наиболее распространённый тип в отечественных коттеджах. Она нагревает воздух, который впоследствии перекачивается в помещения, повышая их температуру. Среди преимуществ отметим дешевизну установки и дальнейшей эксплуатации за счёт твёрдого топлива. Однако использование печи сильно сушит воздух, а дрова и уголь придётся не только контролировать вручную, но и самостоятельно загружать;
  • котлы — подходят, если вы планируете установить батареи отопления в доме. В отличии от печи, они перекачивают разогретую жидкость в радиаторы, что позволяет повысить выработку тепла в долгосрочной перспективе. Кроме того, разнообразие котлов подходит для любого типа жилища — от электрических до работающих на твёрдом или жидком топливе;
  • тепловые насосы — обеспечивают воздухообмен между улицей и комнатой так, что холодный воздух оказывается снаружи, а тёплый внутри. Это двухсторонний кондиционер, который хоть и отличается дороговизной, пригодится и в тёплое время года. Таким образом он будет поддерживать оптимальную температуру в помещениях, несмотря на погоду снаружи;
  • тёплый пол — дорогой вариант обогрева за счёт циркуляции воды по трубам, расположенным под половым покрытием. В отличие от радиаторов, он равномерно распределяет тепло по всей площади, и значительно повышает комфорт проживания. Однако сложность и дороговизна монтажа не позволяют утеплённому полу стать лучшим вариантов из представленных.

Отдельно выделим камины. Формально они являются системой обогрева, однако большая часть жара покидает комнату через дымоход. Поэтому устанавливать их в качестве основного источника тепла не стоит — только в дополнение к вышеперечисленным.

Заключение

Организация отопления в частном коттедже — комплексный процесс, который не получится сделать в одиночку. В особенности это касается проектирования и дальнейшего монтажа. Попытки выполнить это своими руками могут привести к серьёзным проблемам, которые придётся исправлять позже, тратя тем самым куда больше запланированного бюджета.
подключение отопления в частном доме
Чтобы избежать подобной ситуации, обратитесь к профессионалам. Компания “Инжиниринг Солюшнс” предлагает установку отопительных приборов для частного дома и квартир под ключ, а также консультации и ответы на интересующие вас вопросы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.