От кого и как можно заразиться бешенством

СоветыЗдоровье
От кого и как можно заразиться бешенством
Фото: из открытых источников
303 MaDemMaDem
Источником заражения бешенством теоретически может стать любое теплокровное животное – в том числе собаки, кошки, грызуны, птицы и домашний скот.  Вирус бешенства вызывает тяжелое поражение нервной системы, разрушение головного и спинного мозга. Именно поэтому больное животное становится агрессивным или ведет себя странно: фактически сознание помрачено.

Не всегда бешеное животное неадекватно – первые симптомы у зверей появляются только через 10 дней после инфицирования. Не у всех животных болезнь протекает одинаково – кто-то прячется от людей, а кто-то активно идет на контакт. Одни звери болеют бешенством чаще, а другие мало подвержены бешенству.

От кого можно заразиться

Волки – традиционно в распространении бешенства обвиняют именно их. И это – миф. Сегодня, когда в некоторых регионах волки истреблены, становится очевидно, что именно волки сдерживали распространение бешенства. В том числе охотясь зимой на бродячих собак, которые и являются источником заражения для людей в 99% случаев. К тому же больной волк всегда покидает стаю. Случаи передачи бешенства от волка людям очень редки.

Енотовидные собаки – болеют бешенством чаще. Причем у них заболевание очень часто не вызывает вспышек агрессии. Животное ищет тихое, скрытое от всех место, забивается туда и тихо умирает. Если вы увидели на своем участке животное, пытающееся спрятаться – не пытайтесь поймать его или выгнать. Свяжитесь с местной ветеринарной службой.

Лисы –нередко болеют бешенством. Инфекция может сделать лисицу как тихой или чрезмерно доверчивой и ласковой, так и агрессивной.

Летучие мыши – являются источником бешенства на Американском континенте, в Австралии и Западной Европе.

Может ли быть бешеным найденный бельчонок или ёж?

Сейчас идет «сезон» бельчат и ежей. Этих зверьков находят везде, даже в черте города. И это, кстати, абсолютно нормально: ежи и белки вполне себе хорошо живут в городских парках, скверах и дворах.

Белки редко болеют бешенством, хотя такие случаи зарегистрированы. Белки не живут стаями и обитают на деревьях, где шансов встретиться с хищниками меньше. Если белку покусает хищник, то скорее всего грызун погибнет от ран и вирус не успеет развиться. Кроме того, следует учитывать, что белки – растительноядные животные и значит не могут заразиться, поедая зараженное мясо.

Ежи – у этих зверьков больше шансов заразиться бешенством чем у белок. Еж питается, кроме жуков и дождевых червей — небольшими грызунами, птицами и их птенцами и может встретиться с бешеной лисой. Поэтому, когда вы увидели ежика – не трогайте его. Особенно если еж ведет себя странно: не шипит, не сворачивается в клубок. Если вы увидели ежа с пеной на мордочке – не паникуйте и не пытайтесь убить ежа. Это, в подавляющем большинстве случаев, здоровое животное. Дело в том, что выделение пены и смазывание ею иголок – единственный способ ежа избавиться от паразитов. Слюна ежа ядовита и содержит вещества, убивающие различных клещей и других насекомых.

Вирус бешенства у собак

Источником опасности в первую очередь являются бездомные, бродячие животные. У собак бешенство может протекать в нескольких формах.
  • Собака прячется, не идет на зов или напротив – активно ласкается и старается облизать. У инфицированных собак вирус бешенства начинает выделяться со слюной, примерно за 10 суток до появления первых симптомов.
  • Собака гипервозбудима, набрасывается на все что видит, в том числе на хозяина и на различные предметы. Животное хватает пастью так сильно, что может сломать себе зубы и челюсти. На этой стадии собака стремится убежать и напасть на всех кто встретится. Характерен хриплый лай, так как в этот период развивается паралич гортани. Активно выделяется слюна. Приступы агрессии сменяются периодами покоя.
  • Развивается паралич. Собака впадает в кому и умирает.  

Паралитическое бешенство

Данная форма болезни длится от двух до четырех дней. Главные признаки такого «тихого» бешенства – отсутствие аппетита или извращенный аппетит (животное поедает несъедобные предметы), странные, вынужденные движения и шаткая походка. Эта форма не вызывает агрессивного поведения. У собаки развивается паралич мышц глотки, нижней челюсти и задних лап. Наблюдается слюнотечение. Собаке тяжело дышать.

Возвратная форма бешенства

Характеризуется сменой типичных признаков: собака может прятаться от людей, впадать в агрессию, становиться лаковой, тихой, развиваются параличи – и все это может происходить в произвольном порядке.

Абортивная форма бешенства

В этом случае – переболев и пережив все типичные симптомы и признаки, животное выздоравливает.

Через укус, царапины, а также если слюна или кровь инфицированного животного попадет на свежие раны или слизистые оболочки.

Не трогайте чужих собак, даже если они очень милы! Вы должны быт на 100% уверены, что животное вакцинировано от бешенства, прежде чем погладить или, тем более дать облизать себе лицо. Хотя вакцинация – ежегодная и обязательная для всех ответственных владельцев собак и кошек процедура, вы не можете быть уверены в том, что вот именно эта чудесная собачка привита. Это не значит, что нужно с криками убегать от каждого пса. Пожалуйста, не делайте так. Примите эту информацию к сведению и научите детей спокойно проходить мимо чужих собак и кошек, а также ёжиков, белочек и так далее. Это лучшая защита от укусов.

Потенциально опасны бродячие животные. Но нужно отметить, что сейчас зоозащитники проводят вакцинацию бездомных животных. О том, что собака привита, свидетельствует специальная цветная бирка на ухе.
  • при трансплантации органов, зараженных вирусом
  • после вдыхания аэрозолей, содержащих вирус
  • после употребления сырого мяса или молока больных животных
Теоретически возможен путь заражения от человека к человеку – через слюну или укусы. Но такие случаи не зафиксированы.

Что делать, если вас укусили

Если это произошло, то жизненно важно сделать все, чтобы предотвратить развитие бешенства.
  • Тщательно (не менее 10 минут) и как можно глубже промыть рану водой с мылом. Прижигать и зашивать раны не нужно.
  • Обработать любыми доступными антисептическими препаратами, например, спиртом.
  • Срочно обратиться к врачу в травмпункт и пройти курс антирабической вакцинации и антирабического иммуноглобулина.
  • Кстати, бояться 40 уколов в живот не нужно. Сегодня стандартный курс антирабической терапии составляет 5-6 уколов в предплечье. Однако только врач определяет схему терапии. При выполнении всех эти мер вероятность развития бешенства сводится к минимуму.

Что нужно делать с животным, которое укусило

Следует рассказать врачу в травмпункте следующие сведения: как выглядит животное, как оно себя ведет, есть ли на нем ошейник и другие особые приметы, при каких обстоятельствах и где произошло нападение. Зверя, по возможности, необходимо изолировать и наблюдать за ним – проявятся ли симптомы болезни. Если признаков бешенства нет, – то укушенному человеку прекращают делать уколы против бешенства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.