Освежаем интерьер квартиры «на скорую руку»

СоветыДом и уют
Освежаем интерьер квартиры «на скорую руку»
Фото: из открытых источников
294 NataVNataV
Наш дом – это островок уюта в бурном море житейских проблем, тихая гавань, в которой так приятно расслабиться после тяжелого дня.

Вам надоела обстановка в вашей квартире, но на полноценный ремонт нет ни сил, ни времени, ни желания? Предлагаем вам несколько простых приемов, которые помогут преобразить привычный интерьер.

Наш дом – это островок уюта в бурном море житейских проблем, тихая гавань, в которой так приятно расслабиться после тяжелого дня. Поэтому когда обстановка в квартире начинает раздражать, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи. Тем не менее, ремонт грозит еще большим стрессом, а также значительными тратами бюджета и неразгребаемым беспорядком. К счастью, есть несколько интересных дизайнерских решений, потратив на которые всего один выходной, вы легко обновите надоевший интерьер вашего жилища.

Первый и самый очевидный прием – перестановка мебели. Причем мебель можно менять местами в пределах не только одного зала, но и нескольких комнат. Не исключено даже, что вы захотите выкинуть устаревшие предметы: таким образом вы «разгрузите» помещение и сделаете его более просторным. Правда не все из нас любят пустые пространства, в этом случае ограничьтесь простой перестановкой, и вы увидите, что комната начнет смотреться совсем по-другому. Кроме того, вы можете перегородить слишком большое помещение ширмой, чтобы сделать его более уютным или создать отдельные зоны.

Еще одно решение в плане мебели – поменять обивку. Для этого совсем не обязательно отвозить предметы интерьера в мастерскую для перетяжки ткани. Вы вполне справитесь с такой задачей самостоятельно, просто надев на кресла и диваны новые чехлы и закрепив их степлером. Только не забудьте, что предварительно вам потребуется химчистка диванов, ведь старая обивка наверняка уже порядком запылилась.

Почему бы вам не поэкспериментировать со светом? Для этого достаточно переставить ночник, купить новые торшеры или прикрутить плафоны другого цвета. Иногда измененного освещения вполне достаточно, чтобы показать вам вашу старую комнату с «новой стороны». Например, мягкий зеленый свет вернет душевное равновесие, оранжевый придаст бодрости, синий успокоит и поможет расслабиться, а розовый настроит на романтический лад. Кроме того, замечательно влияют на эмоциональное состояние комнатные растения. Если в вашей квартире их нет, то освежить интерьер можно и таким способом – расставив плошки с цветами на подоконниках, шкафах и полу.

Замена штор и ковров также является хорошим вариантом обновления обстановки в квартире. Купите новые или, если не позволяют средства, просто перевесьте занавески и перестелите паласы из одной комнаты в другую. Полезной окажется и химчистка штор и ковров – вы сразу почувствуете, как легко и свободно дышится в помещении. Стены тоже не нужно оставлять без внимания. Если клеить новые обои для вас слишком трудоемкий процесс, то поверх старых можно использовать оригинальные виниловые наклейки, которые не только скроют ободранные места, но и сделают интерьер более стильным. Наконец, не забывайте про репродукции живописи и семейные фотографии, которые прекрасно будут смотреться в рамочках на стенах.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.