Особенности ухода за постельным бельем

СоветыДом и уют
Особенности ухода за постельным бельем
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
440 DimitrDimitr
Чтобы постельное белье оставалось ярким, нежным и прослужило длительное время, требуется организовать полноценный и правильный уход.
Если вы купили постельное белье, перед эксплуатацией специалисты советуют:
  • Вывернуть элементы комплекта на изнаночную сторону, затем застегнуть все кнопки или молнии.
  • Выстирать новый комплект в холодной воде, выбрав деликатную программу.

Основные советы

  • Выбор порошка. Любое белье нужно стирать мягким порошком. Например, можно использовать концентрированные гели, которые хорошо растворяются в воде, а после полоскания на ткани нет разводов. Важно, чтобы в порошке не было отбеливателей. Если белье белое, то его нужно стирать отдельно от цветного.
  • Замачивание. Для светлого белья замачивание не запрещено. Если изделие имеет яркий рисунок, замачивать не рекомендуется.
  • Стирка в машинке. В большинстве случае подразумевается бережная стирка. Поэтому нужно выбрать деликатный режим и теплую воду — не более 40 градусов. Кроме того, во время деликатной стирки машина выдает небольшое количество оборотов при отжиме, а значит ткань не повредится.
  • Стирка вручную. В настоящее время уже редко кто стирает постельное белье руками, но если такая необходимость возникла, проследите, чтобы температура воды не была слишком высокой.
  • Сушка. Большинство тканей, которые используются в производстве постельного белья, не выдерживают сушку в сушильных машинах. Изделие лучше развесить и расправить на сушилке.
  • Глажка. Следите, чтобы процедура не проходила при температуре более 150-170 градусов. Если на поверхности белья есть отделка тесьмой или другая отделка — глажка производится с изнаночной стороны без пара.

Хранение постельного белья должно осуществляться отдельно от повседневной одежды.

уход за постельным бельем

Ухаживаем за элитным постельным бельем

Наличие вышивки и дорогостоящий материал требуют к себе особого отношения:
  • Стирку следует осуществлять только на изнанке, чтобы не повредилась вышивка.
  • Первую стирку нужно осуществлять при температуре не выше 30 градусов, далее не рекомендуется превышать режим в 40 градусов.
  • Отжим элитного постельного белья по возможности проводится с помощью полотенца. Разложите изделие на полотенце, скатайте в рулон, после повешайте на сушилке, тщательно расправив.
Как правило, все рекомендации по уходу размещены на упаковке и этикетке комплекта. А если нужно получить информацию по этому поводу до заказа, можно обратиться к консультантам магазина, где планируете осуществлять покупку. Например, интернет-магазин “Подушка” предлагает широкий ассортимент вариантов постельного белья, а его консультанты готовы ответить на все вопросы покупателей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.