Основы рационального питания

СоветыКулинария
Основы рационального питания
Фото: из открытых источников
1182 NataVNataV
Основы рационального питания, все кругом говорят об этом. Но что такое рациональное питание, как оно влияет на организм человека? Всем известно высказывание Пифагора: «Человек то, что он ест».

Действительно так, все погрешности в питание непременно сказываются на нашем самочувствии. Многие хронические заболевания вполне возможно вылечить или хотя бы снять некоторые симптомы, только лишь с помощью рационального питания.

Сам термин «рациональное питание» переводится с латинского языка, как умное питание. Действительно, питаться рационально и правильно может только умный человек, которому не безразлично свое здоровье.

Мы то, что мы едим

Уже давно известно, что здоровье человека, а значит, и продолжительность жизни на 50% зависят от самого человека, от его отношения к себе. Поэтому рациональное питание по праву можно считать одной из составляющих здорового образа жизни. Что нам может дать правильное питание?
Достаточно много:
  • Возможность предупредить и снизить риск развития хронических заболеваний.
  • Укрепить здоровье.
  • Улучшить свою внешность.
  • Сохранить стройную и подтянутую фигуру.
Мы живем в то время, когда экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Развитие цивилизации накладывает свой отпечаток на окружающую среду и отпечаток этот далеко не положительный.

Если к этому добавить огромное количество химических добавок, которые нас атакуют через продукты питания, то для нас с вами очень трудно оставаться здоровыми в таких экстремальных условиях. Рекомендуется соблюдать сезонность в питании, китайцы давно уже этим успешно пользуются.

Спасание утопающих дело рук самих утопающих, поэтому, если мы сами не позаботимся о нашем здоровье, то за нас это никто не сделает. А начать можно, хотя бы с рационального питания.

Рациональное питание

Оно, прежде всего, предполагает:
Соответствие затрат организма и энергетической ценности питания Наш организм представляет собой «химический завод» по переработке, поэтому той энергии, которая поступает с пищей, должно как раз хватать на все химические реакции, а что же делать с лишней энергией?

Правильно, запасать, что и делает организм, откладывая про запас жиры. Многие из нас просто не могут контролировать поступление энергоемких продуктов, что непременно, приведет к лишнему весу, а это прямой путь к болезням.

Нужно учитывать, что потребность в энергии отличается в зависимости от пола, возраста и даже профессиональной принадлежности.

Сбалансированность питание

Это предполагает поступление тех питательных веществ, которые нужны нашему организму в данный момент. Многие витамины, минералы содержаться только в определенных продуктах, а значит, чтобы организм не испытывал в них недостатка, необходимо, чтобы питание было разнообразным.
Подробнее: что значит сбалансированное питание.

Правильный режим потребления пищи

Ни для кого не секрет, что питание должно быть регулярным, а вот многие не знают или просто не хотят знать, что полезнее и правильнее есть чаще, но по немного, чем редко и много. А большинство из нас весь день могут сидеть на одном чае на работе, зато вечером дома оторваться «по полной».

А потом возникает вопрос: а откуда ненавистные сантиметры на талии, ведь я почти целый день ничего не ем? А на самом деле нужно знать даже, к примеру, что лучше есть зимой.

Даже если соблюдать все эти принципы рационального питания, то стоит учесть, что продукты необходимо не только правильно подобрать, съесть их в определенное время и в нужном количестве, но и правильно приготовить.

Только тогда можно быть уверенным, что еда не принесет нам вреда, а наоборот, сделает нас более красивыми и здоровыми.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.