Основные причины возникновения алкогольной зависимости

СоветыЗдоровье
Основные причины возникновения алкогольной зависимости
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Исследование ученых из США показало, что потребление алкоголя изменяет структуру и функции нейронов в полосатом теле головного мозга.

Алкоголизм является очень распространенным заболеванием, однако механизм его развития досконально не изучен. Теперь команда ученых приблизилась к пониманию его природы. Полученные экспертами из Научного центра здоровья результаты могут быть важным шагом на пути к созданию эффективного препарата для борьбы с алкоголизмом.

Использование животной модели показало, что алкоголь на самом деле изменяет физическую структуру шиповидных нейронов в полосатом теле – дорсомедиальной части мозга, задействованной в управлении поведением.

Эти нейроны можно рассматривать как дерево со множеством ветвей и множеством мелких выступов. Каждый из них имеет один из двух типов рецепторов дофамина, D1 или D2, и поэтому может рассматриваться как или D1 или D2-нейрон – их функции антагонистичны.

Хотя хорошо известно, что нейротрансмиттер дофамин участвует в развитии зависимости, только новое исследование показало, что D1-рецепторы играют важную роль в этом процессе.

Ученые обнаружили, что периодические потребление больших количеств спиртных напитков сказывается на функции D1 нейронов, делает их гораздо более возбудимыми – а когда эти нейроны возбуждаются, возникает желание пить алкоголь, то есть формирует пристрастие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.