Основные методики расслабления и снятия стресса

СоветыБизнес и работа
Основные методики расслабления и снятия стресса
Фото: из открытых источников
723 NataVNataV
Стресс проникает в нашу жизнь независимо от его уровня и от него нужно избавляться

Чтобы снять мышечное напряжение после тяжелого дня, можно использовать различные западные или восточные оздоровительные методики. Они не только могут восстанавливать работоспособность тела, но и обеспечивают душевное равновесие.

Йога-Нидра

Эта методика поможет избавиться от стресса, восстановить силы, достичь расслабления и снять тревожность сознания. Для этого необходимо научиться придерживаться состояния, промежуточного между бодрствованием и сном. Даже 20-30 минут занятий способны заменить полноценный отдых.

Иногда эту методику считают йогой для ленивых, но она очень эффективна. Все, что от нас нужно – это полнейшая концентрация. Лучше всего выполнять упражнения в тишине.

Вначале необходимо лечь на спину, вытянуть руки и закрыть глаза. Кисти нужно сцепить в замочек, отвести их за голову и хорошо потянуться. После этого руки необходимо вытянуть вдоль тела и расслабиться. Все части тела необходимо расслаблять постепенно, начиная с кистей, ног и заканчивая грудью и шеей. Постарайтесь добиться ощущения тепла и тяжести.

Мудры

Мудры – это несколько более простой вариант йоги. Его основой является концентрация внимания на кончиках пальцев. На них находится множество нервных окончаний, которые связаны с различными органами тела. Поэтому, соединяя их, можно влиять на собственный организм.

Например, чтобы снять беспокойство, необходимо соединить все пальцы на двух руках попарно. Чтобы избавиться от сонливости или бессонницы, нужно соединить подушечку большого пальца и указательный палец, а остальные пальцы выпрямить.

Ходьба «быстро-медленно»

Это один из самых действенных способов избавления от напряжения. Вначале необходимо ходить очень быстро, будто куда-то торопитесь, затем постепенно снижать темп. Через пару минут вы почувствуете, что сознание стало более ясным и спокойным.

Танцевальная терапия

Если медитация для вас слишком сложна или скучна, можно снять беспокойство благодаря танцам. Главное – отключиться от тревожных мыслей и сосредоточиться на движениях.

Для разминки можно использовать одно простое упражнение. Встаньте, закройте глаза. Старайтесь почувствовать, как тело начинает покачиваться. Постепенно начните раскачиваться несколько сильнее, стараясь сохранять равновесие.

Антистресс-зарядка

Чтобы снять волнения и стрессы, существует специальная антистрессовая зарядка. Она содержит комплекс упражнений, которые помогают восстановить как физическое, так и душевное равновесие.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.