Основные характеристики типичного манипулятора

СоветыДругие советы
Основные характеристики типичного манипулятора
Фото: из открытых источников
640 MaDemMaDem
Манипуляции являются неотъемлемой частью человеческого социального взаимодействия.

Люди-манипуляторы встречаются повсюду. В начале отношений вы можете закрывать глаза на небольшие причуды партнера. Но в какой-то момент они станут пробуждать в вас негативные чувства и оставлять вас в недоумении, почему вы раньше этого не видели, и как с этим бороться.

Возможно даже, ваша интуиция уже давно ненавязчиво предупреждает вас, что что-то не так. Что ж, способность распознавать признаки манипулятивного партнера – это первый шаг для собственной защиты.

1. Он часто практикует молчание или бойкот

Полный отказ разговаривать с другим человеком в качестве его «наказания» — это манипуляция. Манипулятор любит прибегать к такой тактике для контроля над партнером. В конце концов, вы не можете продолжать разговор и прояснять разногласия, если вторая сторона не желает реагировать на вас.

2. Он заставляет вас принимать решения под давлением

Продавец часто использует эту тактику, чтобы заставить клиентов сделать покупку. Люди-манипуляторы будут использовать эту же тактику, чтобы заставить своих жертв почувствовать то же самое давление и вынудить их действовать.

3. Он часто озвучивает маленькие просьбы о больших услугах

Зачастую, партнер-манипулятор просит вас о небольшой и несложной услуге, и, как только вы согласитесь на это, за этим последует просьба побольше и посложнее. Если вы осмелитесь возразить, он станет обвинять вас в том, что вы бесчувственны и безразличны к нему.

4. Он вызывает у вас чувство вины

Люди-манипуляторы любят взывать к вашей совести, чтобы заполучить желаемое. Кстати, это их привычный инструмент. Он используется для того, чтобы вы признали свою неправоту и во всём шли манипулятору навстречу.

5. Он включает «режим дурачка»

Психология сегодня называет это явление «притворным невежеством». Бессмысленно требовать чего-то от человека, который делает вид, что ничего не понимает, и оправдывается своим незнанием. Потому что манипуляторы отлично осознают, что такая маска помогает им избежать всяческой ответственности.

6. Он подрывает вашу уверенность в себе

Партнеры с недостаточной уверенностью в себе – это легкая цель для манипулятора, потому что такими достаточно просто управлять. Люди-манипуляторы будут постоянно критиковать или высмеивать своего партнера, чтобы поддерживать определенный контроль над ним.

7. Он пассивно-агрессивен

Агрессивное поведение не всегда является физическим насилием. Например, им также являются такие вещи, как «забывание» задач, которые необходимо выполнить, замаскированные под комплимент оскорбления и сарказм. Зачастую такое поведение используется как способ выражения гнева.

8. Он не стремится разрешать конфликты

Если вы чувствуете, что говорите об одном конфликте в течение нескольких недель или месяцев, и никак не можете его разрешить – возможно, это манипулятивное поведение со стороны вашего партнера. Люди-манипуляторы вообще не любят решать проблемы.

9. Он постоянно играет в жертву

Если вы чувствуете, что ваш партнер постоянно преувеличивает свой физический или эмоциональный дискомфорт, не исключено, что так он пытается манипулировать вами. Он играет роль жертвы, чтобы вызвать у вас чувство вины и обернуть ситуацию в свою пользу.

10. Он проявляет фальшивую заботу о вас

Люди-манипуляторы внезапно могут начать интересоваться тем, что происходит в вашей жизни. Если вы решите излить такому человеку душу, то он запросто перевернет ситуацию с ног на голову, чтобы добиться каких-то своих целей.

Помните, что отношения не связаны с тем, как мы можем контролировать другого человека или получать от него выгоду. Отношения – это формирование здоровой и полноценной взаимосвязи с партнером, на которого мы можем положиться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.