Ошибки скорой помощи

СоветыДругие советы
Ошибки скорой помощи
Фото: из открытых источников
479 MaDemMaDem
Нам прививают знания об оказании первой медицинской помощи еще в школе, чтобы мы смогли спасти жизнь человеку, если в этом будет необходимость.

Но, к сожалению, после окончания школы мы уже мало что помним, а если в голове что-то и осталось, то оно всё превратилось в кашу из полученных знаний, стереотипов и слухов.

Как ты понимаешь, применение этой каши на практике чревато серьезными последствиями. Эти псевдознания могут не только быть бесполезными, но и серьезно навредить пострадавшему.

Сам погибай, а товарища выручай

Следование этому правилу может стоить жизни не только пострадавшему, но и тебе самому. Лучше оцени обстановку и позвони в скорую помощь. Если это возможно, воздержись от экстремального героизма.

Достать любыми средствами

Не пытайся изображать спасателя.При ДТП вызови скорую помощь, отключи аккумулятор аварийной машины, отгороди место ДТП, постарайся остановить кровотечение у пострадавшего и разговаривай с ним. Больше ничего делать не надо!

Тащить человека из машины можно только в том случае, когда возможные последствия транспортировки будут меньше, чем при ее отсутствии.

Вытянуть язык

Чтобы освободить дыхательные пути от запавшего языка, человека достаточно просто повернуть набок. Всё — дыхательные пути открыты.

Наложение жгута

Жгут применяется только для остановки артериального кровотечения. Как его узнать? По напору и высоте фонтана крови. Твоя задача — прижать артерию и дождаться остановки кровотечения, а уж потом приладить на место жгут.После этого бегом в больницу. Не забудь на видном месте написать время наложения жгута.

Ожог смажем маслом

Чтобы убрать тепло с ожога, его нужно хорошенько охладить холодной водой, а не сразу мазать пантенолом или кефиром. Подержи место ожога под водой минут 15 и только после этого смажь его лекарством.

Разотрите ему уши

При обморожении этого нельзя делать, чтобы не навредить здоровью. Надо медленно согревать. Прохладной или чуть теплой водой. Тогда последствия обморожения будут не столь плачевны, и боль при возвращении чувствительности не такая сильная.

Знобит — согреем

Запомни — человека нельзя укутывать, если у него высокая температура. Нужно его охладить. Прохладная ванна, легкое покрывало, влажное обтирание — всё что угодно, лишь бы дать организму возможность сбросить лишнее тепло.

Банка с марганцовкой

Нерастворившийся кристаллик марганцовки может наделать в слизистой желудка кучу бед. Не надо тратить время и химикаты — для очистки желудка достаточно выпить 3–5 стаканов простой теплой воды и вызвать рвоту.

Постучим-похлопаем

Когда человек подавился, лучше попросить его сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, а не начинать стучать по спине. Три-четыре таких вдоха-выдоха — и откашливание усилится. Кусок вылетит сам собой, просто и безопасно.

Разожми ему зубы

По время приступа эпилепсии не пихай человеку в рот что попало, ему и так несладко.Если ты действительно хочешь помочь, встань на колени у головы эпилептика и постарайся придержать голову, чтобы не было ударов о землю. Такие удары намного опаснее гипотетического прокушенного языка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.