Ошибки при поливе в жаркие деньки, которые могут испортить урожай

СоветыДом и уют
Ошибки при поливе в жаркие деньки, которые могут испортить урожай
Фото: из открытых источников
525 MaDemMaDem
Нередко именно невежество в самых простых вещах может погубить всё дело. Правила полива необходимо знать каждому, кто хочет вырастить большой и своевременный урожай. Учимся, когда нужно и не нужно поливать любимые овощи.

Если твой огород расположен в месте, где редко бывают длительные проливные дожди, то ежедневным поливом точно не стоит пренебрегать. Однако есть несколько важных принципов, о которых не стоит забывать.

В статье мы рассмотрим самые важные факторы полива. Например, количество воды, ее температуру и наилучшее время суток для того, чтобы поливать растения. А в конце ты сможешь найти перечень признаков того, что твоим растениям уже пора подкрепиться.

Время

Если в твоем регионе не слишком сильная жара, можно поливать утром и вечером. Именно так советуют делать большинство опытных огородников. Главный аргумент против обильного полива днем — возможность появления ожогов на листьях.

И всё же нужно помнить, что больше всего растение нуждается во влаге именно днем. Потому, если ты видишь, что кусты огурцов поникли от высокой температуры, лучше полей их сразу. В прохладные дни нужно поливать утром. Тогда влага успеет впитаться в почву.

Способ

Лучшим вариантом будет немного полить почву под растением и лишь потом осуществить обильный полив. Ни в коем случае не нужно лить воду на всё растение. Влажность на листьях помогает развиться грибку.

Количество воды

Поливать нужно обильно. Не стоит ориентироваться на верхние слои грунта, ведь часто вода не доходит даже до корней, если ее недостаточно. Помни, что многие растения нужно поливать редко, однако количество воды должно быть большое. Полив — это длительный процесс. Состав грунта тоже имеет значение.

Температура

Вода не должна быть чересчур холодной. Потому полив прямо из шланга — это не всегда лучшая идея. Можно налить воду в бочку и дать ей немного прогреться и насытиться кислородом, а вечером уже полить. Температура должна быть не меньше 18 градусов, иначе ты загубишь корневую систему растений.

Как понять, что растение нуждается в поливе

Совет от редакции: мульчирование почвы будет хорошей идеей в особенно жаркие дни. Слой мульчи в 5 см, выложенный вокруг кустарников, отлично удерживает влагу. В таком случае поливать нужно гораздо реже.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.