Ошибки дилетантов при сервировке стола

СоветыДом и уют
Ошибки дилетантов при сервировке стола
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Изысканный ужин является одним из самых приятных способов, которым мы можем отметить особое событие, и прекрасные столовые приборы идеально подчеркнут его совершенство.

В преддверии новогодних праздников нужно заблаговременно не только меню составить, но и продумать сервировку стола. Ведь праздничный стол — это лицо хозяюшки. Но увы, в суетном современном мире многие из нас видят изысканную сервировку стола только в фильмх, а не в собственных домах.

Чтобы самой было приятно трапезничать и перед гостями не стыдно, мы поделимся с тобой авторитетным мнением британского специалиста Уильяма Хэнсона по поводу того, что не стоит использовать в сервировке стола. Мэтр этикета точно знает, как обычное застолье превратить в аристократический ужин. К его советам прислушивается сама Елизавета II.

Раннеры

По мнению Уильяма использование раннеров для сервировки праздничных столов следует приравнять к государственной измене. Исключение может быть роскошный фуршет во время приема в фешенебельном особняке. В обычном же доме нужно выбирать либо обычная скатерть, либо стол без накрытия. Если столешница изготовлена из качественной древесины, которую не стыдно демонстрировать присутствующим, то скатерть не является обязательной.

Черные скатерти

Скатерть может быть белой, кремовой, на крайний случай более яркой, если она сочетается с интерьером и другими элементами сервировки. Но черная — это табу. «Впервые увидев черные скатерти, я счел их своего рода шуткой из неудачного эпизода популярного британской телепередачи «Пообедай со мной». Но оказалось, что я ошибся. Люди на самом деле покупают их.

Только так: белые или кремовые. Немного крахмала при стирке придадут скатертям дополнительную утонченность», — говорит Уильям Хэнсон.

Подставочные тарелки

Вот это настоящее удивление, ведь даже в дорогих ресторанах их используют. Например, американцы всегда их используют для декора, чтобы на столе не было много пустого места. Но по мнению эксперта подставочные тарелки не приносят никакой практической пользы, так как ты не ешь из них, и являются пустой тратой денег. И они совершенно не приветствуются в аристократических кругах.

Квадратные тарелки

Уильям утверждает: «Обнаружить квадратные тарелки в частном доме — это действительно печально и трагично». Нас окружает так много квадратных вещей! Но кто решил, что нам нужны еще и квадратные тарелки?! Именно круглые тарелки — это и прошлое, и настоящее, и даже будущее изысканной сервировки стола. Также в наши времена неприлично собирать остатки соуса с тарелки кусочком хлеба.

Пивные бокалы и бутылки

Запомни раз и навсегда: пиво не является напитком, который подается на официальных приемах, соответственно, пивные бокалы не должны присутствовать на столе. Для сервировки стола к ужину могут применяться исключительно бокалы на ножках. Никакого пива для разогрева, а уж тем более для завершения банкета.

Большие винные бокалы

Чем меньше бокал, тем лучше. Так называемые бокалы-аквариумы были актуальны в начале 2000-х. Сейчас же лучше приобрести винные бокалы небольших размеров, особенно если на столе будет представлено несколько вин. Британский эксперт утверждает: «Большие бокалы тебе нужны только в том случае, если вино не достаточно хорошо».

Свечи

Многие люди допускают ошибку, зажигая свечи на столе в светлое время суток. Это дурной тон. Свечи следует использовать только за ужином. Они должны быть без ароматизатора, поставлены в подсвечники или канделябры.

Бумажные салфетки

Сервировка праздничного обеда или ужина предполагает наличие тканевых салфеток. В идеале — льняных, но допустимы также хлопковые. Не имеет никакого смысла готовить изысканные блюда, выбирать красивую посуду и скатерть, но при это сервировать стол бумажными салфетками или оторванными кусками от рулона бумажных полотенец.

Приборы для рыбы

В наше время зачастую едят филе рыбы, но даже если каждому гостю подается половина туловища или целая, можно легко обойтись вилкой и ножом. Если же и ставить на стол столовые приборы для рыбы, то только новые, а не унаследованные. Ведь пользоваться ими не так уж легко, и в наше время такое умение носит больше академический характер.

Заметим, что мнение Уильяма Хэнсона носит чисто рекомендационный характер, а не есть правилами, которым нужно следовать в обязательном порядке. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.