Орхидеи

СоветыДом и уют
Орхидеи
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Орхидеи - одна из самых многочисленных групп растений. Среди них есть наземные растения, лианы и эпифиты, живущие на деревьях.

Почти все самые красивые и распространенные орхидеи относятся к эпифитам, выходцам из тропиков. Поэтому они так отличаются от других комнатных растений.

По характеру роста орхидеи делят на две группы:
  • моноподиальные - имеют одну точку роста и один стебель. К ним относятся фаленопсис,ванда, ангрекум;
  • симподиальные - каждый сезон они дают новый побег и имеют псевдобульбы. К ним относятся каттлея, цимбидиум, дендробиум, мильтония, одонтоглоссум, онцидиум, пафиопедилюм.
Выращивают орхидеи в горшочках, в корзинках и на блоках. Главное условие - корни должны дышать, застой воды для них смертелен.Для фаленопсисов желательно подобрать прозрачный горшок, так как корни у них фотосинтезируют.

Частота поливки зависит от микроклимата квартиры и от происхождения растения.Выходцев из дождевого тропического леса (пафиопедилюмы) надо поливать регулярно, они не приспособлены к продолжительным сухим сезонам.

Каттлеи и зигопеталюмы требуют периодической полной просушки субстрата.Эпифитные виды орхидей поливают, только когда просохнет вся масса субстрата.
Летом орхидею нужно защищать от солнечных лучей, а зимой иногда требуется искусственное освещение. Во время цветения освещенность требуется минимальная, чтобы цветы долго не увядали.

Секреты успеха:

  1. Почва: Измельченная сосновая кора, рубленые корни папоротника, мха сфагнума, древесного угля. В цветочных магазинах продается уже приготовленная почвенная смесь.
  2. Температура: Температурный режим зависит от вида орхидеи, но в целом температура летом около 20 С, а зимой около 17 С.
  3. Освещение: Яркий рассеянный свет, в день требуется 10-15 часов. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.
  4. Полив: Обильный, зимой его немного уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. Почва между поливами должна подсыхать у катлеи и мильтонии.
  5. Подкормка: Подкармливать орхидеи можно только в период активного роста. Используя готовые жидкие подкормки, разбавляйте их в 2-3 раза сильнее, чем рекомендовано. После цветения подкормки в это время категорически запрещены.
  6. Влажность воздуха:Высокая, рекомендовано опрыскивание.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.