Опять аллергия? 10 способов уменьшить симптомы без лекарств

СоветыЗдоровье
Опять аллергия? 10 способов уменьшить симптомы без лекарств
Фото: из открытых источников
682 MaDemMaDem
Да, вы правы, симптомы аллергии становятся интенсивнее с каждым годом. Но к счастью, наука не стоит на месте, и во многих случаях вам удастся облегчить состояние без помощи лекарств.

Надеемся, что обзор самых эффективных методов по борьбе с аллергией поможет вам вернуться к комфортной и здоровой жизни.

Небольшие изменения в доме

Пользуйтесь противоаллергенными защитными чехлами для подушек и матрасов — это поможет, если вы реагируете на пылевых клещей. А если у вас есть кошка или собака, не давайте ей спать в вашей кровати, чтобы избавиться от аллергии. Эти два элементарных изменения снизят воздействие аллергенов во время сна.

Кроме этого, в сезон цветения переодевайтесь сразу же после возвращения домой, а уличную одежду отправляйте в стирку.

Ешьте листовую зелень

Шпинат, зеленый салат, капуста кале — эти овощи богаты каратиноидами, которые снижают интенсивность аллергического насморка. Ешьте их как можно больше. Понятия «слишком много» применительно к овощам просто не существует.

Но будьте осторожны с некоторыми фруктами, овощами и семечками

Дыни, бананы, цукини, огурцы и семечки подсолнечника содержат белки, сходные с теми, что есть в пыльце. Поэтому они могут вызывать реакцию в сезон обострения — першение в горле или ощущение жжения во рту. Вы снова сможете есть эти продукты без ограничений, когда острый период закончится.

Добавляйте мед в чай

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Горячий чай уменьшает заложенность носа, а мед помогает справиться с кашлем и, по результатам многих исследований, снижает интенсивность аллергических симптомов. Кроме того, мед, который был собран в вашем регионе, содержит микроскопические частицы пыльцы, которая, как известно, является одним из главных аллергенов. Многие врачи уверены, что мед может стать своего рода прививкой от аллергии: если регулярно есть его до начала острого сезона, у вас может сформироваться иммунитет.

Попробуйте растительную терапию

Растение белокопытник лекарственный продается в виде капсул для приема внутрь и используется в фитотерапии для уменьшения симптомов аллергии. Некоторые врачи уверены, что эффект от его применения не ниже, чем от антигистаминных препаратов.

Больше отдыхайте

Стресс увеличивает уровень гормона стресса кортизола, что усугубляет любую аллергическую реакцию. Исследования показывают, что интенсивность симптомов возрастает почти вдвое, когда человек чувствует себя усталым и измотанным. А у тех, кто регулярно использует техники релаксации, вдвое ниже уровень вещества IgE, которое организм выделяет прямо перед аллергической реакцией.

Попробуйте акупунктуру

Можно ли избавиться от аллергии? Акупунктура (всего 12 сеансов за 8 недель) также может сделать симптомы менее выраженными. Видимо, дело в том, что иглоукалывание снижает количество гормонов стресса, от которых зависит интенсивность аллергической реакции.

Получайте витамин Д

Этот витамин помогает поддерживать состояние иммунной системы. Некоторые исследования выявили связь между низким количеством витамина Д и увеличенного риска аллергии. Вам нужно получать 1000 МЕ каждый день — либо 15-минутной прогулкой на воздухе, либо потреблением тунца или лосося. Вы также можете принимать добавки, но перед этим проконсультируйтесь с врачом.

Определите ваш триггер

Как избавиться от аллергии навсегда? Лучший способ избежать аллергии — держаться подальше от всего, что вызывает реакцию. Это сложно сделать, когда вы не знаете, кто ваш главный враг. Например, вы можете подумать, что раз пыльца вызывает проблемы у огромного количества людей, вам тоже стоит держаться от нее подальше. Поэтому в сезон цветения вы стараетесь больше времени проводить дома и, разумеется, отказываетесь от поездок за город.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.