Окрасились вещи при стирке: как спасти и вернуть прежний цвет

СоветыДом и уют
Окрасились вещи при стирке: как спасти и вернуть прежний цвет
Фото: из открытых источников
428 VikicaVikica
В статье вы узнаете, как стирать вещи в стиральной машине, чтобы они не окрасились в другие цвета. Сохраните цвет любимой одежды с нашими советами.
Такое случается почти у каждой хозяйки. Волшебным образом в барабан с белой одеждой попала цветная вещь.

В итоге, после стирки вы достаете не белое, а разноцветное белье. Почему такое происходит? Вы найдете ответ в нашей публикации, а также узнаете, можно ли реанимировать полинявшую одежду. 

Какая одежда линяет чаще всего

Чтобы белье не красилось, перед стиркой нужно учитывать

  • Температурный режим. Даже те вещи, которые не красились ранее, могут полинять при стирке в горячей воде. Всегда смотрите на бирку и обозначения, оставленные производителем.
  • Распределение. Белье обязательно нужно разделять по цветам. Даже небольшие оборки, рюши, карманы, воротники яркого цвета могут после стирки полинять и окрасить соседние вещи. Белые изделия всегда подлежат отдельной стирке, даже если цветные вещи уже выцвели.
  • Тип одежды. Чаще всего линьке подвержены только что купленные вещи, тем более насыщенных цветов: красного, зеленого, синего, коричневого, оранжевого. Это могут быть джинсы, куртка, рубашка, да что угодно. Стирать красящиеся вещи нужно отдельно, вручную – так вы сможете оценить их реакцию на пребывание в воде.

Как самостоятельно спасти белье

Чтобы восстановить цвет, не ждите, пока вещь высохнет, действуйте сразу поле обнаружения окрашивания. Загрузите ее обратно в стиральную машину и засыпьте отбеливатель.

Чтобы вернуть белизну, используйте отбеливатель для натуральных и синтетических тканей. 

Домашние средства
Быстро реанимировать покрасившуюся вещь поможет простой рецепт: на терке натрите хозяйственное мыло; растворите в воде; насыпьте по 1 ст. л. крахмала, лимонной кислоты или столового уксуса; нанесите средство с изнаночной стороны на ночь.

Не знаете, как еще можно отбелить одежду и вывести пятна с футболки или платья? Способ для натуральных тканей: применение нашатыря или перекиси. На шесть литров воды разведите 200 мл спирта; в случае с перекисью – это 4 л воды и 50 мл перекиси. В этом растворе вещи замачиваются на полчаса. 

Чтобы отстирать синтетическое белье, используйте смесь мыла и перекиси.

Что делать: приготовьте раствор хозяйственного мыла; влейте 2 столовых ложки перекиси; добавьте 5 столовых ложек спирта. Разведите средство в 10 литрах воды, оставьте ткань отмокать в течение получаса. Как очистить кофту, блузку, майку из деликатных тканей.

Нужно действовать осторожно, методы достаточно экспериментальные:
  1. В 5 литрах воды разводятся 4 столовых ложки соли. Также добавляется по 1 столовой ложке крахмала, нашатыря и водородной перекиси. Деликатные изделия из шерсти, тонкой ткани замачиваются в растворе на пару часов. Нельзя воздействовать на них с усилием, поэтому после замачивания слегка ополосните белье. 
  2. 1 столовую ложку горчицы или горчичного порошка разведите в 1 литре воды. Раствор должен отстояться 3 часа. Только потом можно постирать в нем одежду.
Что делать, если белье полиняло и не подлежит восстановлению Для хлопковых футболок подойдет идея с красками. Наносите их губкой в произвольном порядке. Чтобы краситель не смылся при стирке, закрепите его утюгом. Можно также использовать трафарет, чтобы наносить надписи или рисунки. 

Интересные идеи можно воплотить с помощью фломастера. Он также закрепляется проглаживанием. Если вещь из такого материала, который нельзя покрасить, используйте декоративные наклейки, вышивки, декор. 

Какие цвета можно стирать вместе: тщательная сортировка Конечно, стирать одну-две вещи определенного цвета невыгодно. Но есть такие цвета, которые можно совмещать: Старайтесь загружать белье черного, серого и синего цветов вместе.

Вы можете не волноваться, что они полиняют. Совмещайте желтые, оранжевые, красные вещи. Объединяйте ткани коричневого, фиолетового, зеленого цветов – они не повлияют на друг друга.

Не забывайте подбирать правильный режим стирки. Для цветной одежды лучше устанавливать температуру не более 40 градусов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.