Обустройство ванной по фен-шуй

СоветыДом и уют
Обустройство ванной по фен-шуй
Фото: из открытых источников
938 MaDemMaDem
Ванная – символ чистоты, очищения и освобождения от ненужного. К ней необходимо относиться с уважением.

Часто при планировке или оформлении дома, помещению не уделяют много внимания. А ведь чтобы в ванной комнате не скапливалась негативная энергетика, распространяющаяся по всему дому, ее необходимо обустраивать, соблюдая правила.

Общие правила обустройства ванной

Ванна по фен-шуй должна гармонировать со всей обстановкой жилища, быть его логическим элементом, иначе она станет энергетически обособленной от общего пространства.

Фен-шуй ванной комнаты предусматривает чистоту помещения. В нем не должно скапливаться негативной энергии. Старайтесь не захламлять ванную ненужными вещами, избавьтесь от всех косметических, моющих или чистящих средств, которыми вы не пользуетесь.

Следите, чтобы сантехника была в полной исправности и из нее не протекала вода. Иначе не будет денег и удачи.

В ванной должно быть хорошее освещение и вентиляция. Скопление неприятных запахов в этом помещении будут способствовать возникновению материальных трудностей.

Местоположение ванной комнаты по фен-шуй

Самыми неблагоприятными зонами для размещения ванной является юго-западная и северо-восточная сторона.

Мало у кого есть возможность изменить планировку и перенести ванную комнату в другую часть дома, поэтому, если она находится в неподходящем месте, нужно снизить ее негативное воздействие, установив равновесие между стихиями.

В ванной можно поместить зеленое растение, которое будет поглощать чрезмерное влияние воды.

Если ванная расположена в северной стороне, баланс между стихиями помогут создать цвета – ослабить силу воды смогут желтые и коричневые оттенки, а вот от черных и синих тонов лучше оказаться.

Уменьшить негативное влияние от неправильного расположения ванной комнаты поможет зеркало, размещенное на внешней стороне двери.
Если туалет с ванной расположены напротив входа в дом, нужно держать дверь туалета закрытой. Правила также следует придерживаться, если они располагаются в одной из комнат.

Если ванная комната с унитазом и спальня находятся рядом и перегорожены смежной стеной, нужно проследить, чтобы изголовье кровати не примыкало к этой стене.

Предметы и их расстановка

Все предметы ванной должны быть функциональными, но простыми.

Каждый из предметов обстановки ванной должен быть распложен та, чтобы вы, стоя у него, не находились спиной к двери.

Унитаз должен быть расположен так, чтобы входя в ванную, вы его не видели первым . Если передвинуть его невозможно, этого можно добиться, перевесив дверь так, чтобы она прикрывала туалет.

Следите, чтобы крышка унитаза постоянно была закрытой, иначе благополучие будет смываться с водой.

Старайтесь не загромождать пространство комнаты и обойтись минимумом мебели.

В ванной комнате по фен-шуй лучше располагать овальную или круглую ванну. Формы повторяют изгибы монеты, что способствует процветанию и богатству. То же можно сказать и о раковине.

Если у вас совместный санузел, постарайтесь отделить ванную от туалета, например, при помощи занавески.

Декор ванной по фен-шуй

Для дизайна ванной комнаты рекомендуется использовать белые цвета и мягкие постельные тона. Ярких и темных расцветок стоит избегать.

Если вы хотите оживить обстановку, можете воспользоваться небольшими красочными акцентами или деталями. Раковина, унитаз и ванная должны быть одного цвета и иметь одинаковый дизайн. Рекомендуется отдавать предпочтение белому фаянсу и хромированному металлу, а вот от темных расцветок стоит отказаться.

Если в ванной есть окно, его лучше закрыть жалюзи. Пол помещения лучше устелить плиткой, но она не должна быть слишком холодной: идеальным вариантом станут теплые полы.

Продумывая дизайн ванной по фен-шуй, позаботьтесь, чтобы все поверхности в ней легко очищались и были водонепроницаемыми, например, вместо плетеных циновок и мягких ковриков лучше использовать винил.

Подходящими материалами для ванной станут кафель, мрамор и светлое лакированное дерево. Твердые и гладкие поверхности, а особенно глянцевые, не позволяют застаиваться энергии на одном месте
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.