Облепиховое масло: древнегреческое средство, которое борется с основными заболеваниями

СоветыЗдоровье
Облепиховое масло: древнегреческое средство, которое борется с основными заболеваниями
Фото: из открытых источников
616 VikicaVikica
Из этой статьи вы узнаете о лечебных свойствах облепихового масла и основных способах его применения в домашних условиях.
Облепиховое масло добывается из ягод и семян облепихи, причем как семена, так и ягоды отлично подходят для ухода за кожей. Облепиху можно также найти в виде чая, который содержит биофлавоноиды, однако он менее полезен, чем масло.

Облепиха часто используется в пищевых продуктах при изготовлении желе, соков, пюре и соусов, а также в косметике и омолаживающих кремах. Масло облепихи обеспечивает целый ряд полезных преимуществ, которые могут вас удивить.

Лечебные свойства облепихового масла

Помогает бороться с раком

Облепиховое масло содержит мощные фитонутриенты и обладает противовоспалительным свойством. Исследование, опубликованное в журнале Poultry Science, в котором оценивалась гепатопротекторная активность масла из ягод облепихи, показало, что оно уменьшает неблагоприятные эффекты от афлатоксина в печени.

Печень является самым большим органом в организме человека и играет множество важных ролей, в том числе участвует в процессе пищеварения, хранения энергии и выведении токсинов. Облепиховое масло является отличным средством профилактики рака печени.

Предотвращает и сводит к минимуму проблемы с кожей

Облепиховое масло помогает уменьшить многие проблемы с кожей. Ягоды, ягодный концентрат и масло из ягод или семян можно наносить непосредственно на кожу для предотвращения и облегчения солнечных ожогов и заживления ран, таких как пролежни и порезы.

Облепиховое масло можно использовать для предотвращения акне, дерматита, сухости кожи, экземы, язв и растяжек.

Может уменьшить симптомы надпочечниковой усталости

Поскольку облепиховое масло является мощным источником омега-7 жирных кислот, оно может помочь при надпочечниковой усталости. Также вам следует избегать употребления продуктов, которые истощают тело, такие как кофеин, сахар и обработанные пищевые продукты, и добавить в свой рацион продукты, которые исцеляют организм и содержат омега-3 жирные кислоты.

Эти продукты включают в себя рыбу, рыбий жир  и облепиховое масло. Вместе омега-7 и омега-3 жирные кислоты обеспечивают значительный лечебный эффект. В сочетании с большим количеством отдыха, снижением тревожности и физическими упражнениями, облепиховое масло может помочь повысить ваши энергетические уровни.

Помогает в предотвращении инфекций и укрепляет иммунную систему

Мы знаем, что антиоксиданты играют решающую роль в оказании помощи при профилактике инфекций путем борьбы со свободными радикалами. Исследование, проведенное Департаментом по технологии лекарств и фармацевтического менеджмента в Каунасском медицинском университете в Литве, было сосредоточено на оценке потенциала антиоксидантной активности облепихового масла.

Оно показало, что чистое облепиховое масло содержит в 2,4 раза больше каротиноидов, чем другие масла. Это означает, что антиоксидантный эффект облепихового масла очень высок.

Это позволяет уменьшить вероятность проникновения в организм инфекции при воздействии вредных факторов окружающей среды или бактерий. Поскольку антиоксиданты помогают улучшить иммунную функцию, защищая организм от инфекций, вызванных бактериями, вирусами или паразитами, облепиховое масло используется в качестве пищевых добавок для улучшения функционирования иммунной системы.

Излечивает сердечно-сосудистые заболевания

Доктор Ян Джун Ху, исследователь из Виннипега, нашел доказательства того, что после использования облепихового масла снижается уровень холестерина в крови. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, масло способно защищать организм от свободных радикалов, повреждающих клетки. Вполне возможно, что ежедневное употребление облепихового масла может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, такие как атеросклероз, гипертония и даже сердечные приступы.

Это исследование опирается на информацию, опубликованную в Американском журнале клинического питания. Женщины с избыточным весом случайным образом потребляли сушеные ягоды облепихи, облепиховое масло или экстракт облепихи в течение 30 дней.

В ходе эксперимента выяснилось, что потребление облепихи имеет общие метаболические эффекты и способно снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Борется с диабетом

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале клинического питания в 2010 году, оценивалось воздействие облепихового масла на уровни инсулина. Исследование показало, что облепиховое масло может помочь поддерживать нормальный уровень сахара в крови и сводит к минимуму его скачки после еды.

Питательные свойства облепихового масла

Наиболее распространенным видом облепихи является облепиха крушиновидная, которая встречается в основном в Европе и Азии. Этот вид имеет наибольшее содержание омега-7 жирных кислот, а также омега-3, омега-6 и омега-9. На сегодняшний день альтернативными источниками этих полезных жиров могут быть только масло макадамии и холодноводные рыбы.

Эта жирная кислота, известная также как пальмитолеиновая кислота, может быть полезна для борьбы с болезнями сердца, а также для уменьшения проблем, связанных с сахарным диабетом второго типа. Хотя все еще необходимы дополнительные исследования, облепиховое масло может быть идеальным препаратом для исцеления некоторых болезней.

Список полезных свойств можно продолжить благодаря содержанию калия, натрия, кальция, магния, железа и фосфора. Облепиховое масло извлекается из желто-оранжевых ягод, по размеру немного меньших, чем голубика. Есть два типа облепихового масла: масло из семян и из мякоти плодов. Второй тип представляет собой более густое масло темно-красного или красно-оранжевого цвета.

Масло из семян, как правило, желтого или бледно-оранжевого цвета. Оба вида имеют мускусный запах. Облепиха крушиновидная — это научное название облепихи.

Она принадлежит к роду Облепиха и семейству Лоховые. Масло облепихи может быть классифицировано как чудодейственное средство от всех болезней, учитывая высокое содержание в нем витаминов А, В1, B2, C, D, E и Р; каротиноиды; флавоноиды; аминокислоты; фенолы; фолиевую кислоту; органические кислоты и 20 минеральных элементов, не говоря уже о большом количестве жирных кислот.

Возможно, это единственный натуральный продукт, который содержит все четыре кислоты: омега-3, омега-6, омега-7 и омега-9. Настоящий целительный коктейль.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 1
annushkalifanova
Я тоже читала, о пользе этой ягоды. Мы даже на ее основе витамины детках покупаем витамишки иммуно+. В составе еще витамины С и Е, цинк. Хорошо сопротивляемость организма укрепляют, а вкус облепихи очень удачно замаскировали, сами мишки на вкус персиковые, лимонные, апельсиновые и виноградные. Ребенок на ура их ест, реже болеет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.