Объяснение ученых: почему от красного вина болит голова

СоветыДом и уют
Объяснение ученых: почему от красного вина болит голова
Фото: из открытых источников
590 NataVNataV
Мы попытались разобраться, что вызывает головные боли после употребления красного вина и как этого избежать

К выбору вина продвинутые любители и новички подходят по-разному. Одним вполне хватает собственного опыта и чутья, а кому-то приходится руководствоваться отзывами с форумов или обращаться за помощью к профессионалам.

Однако и теми, и другими движут одинаковые мотивации - не ошибиться в выборе и не разочароваться в купленном напитки. Не раз многие сталкивались с такой ситуацией, когда впечатление от пары бокалов вроде хорошего красного было основательно испорчено внезапным головной болью. После такой дегустации наверняка в голове проносилась мысль о том, что под видом вина вам подсунули какое-то дешевое пойло. Но не спешите делать выводы, возможно, вам просто не подходит именно это вино.

В вине в том или ином количестве всегда есть сернистый альдегид. Ряд исследователей склонны считать, что именно диоксид серы и вызывает головную боль после употребления красного вина. Он может попасть в напиток несколькими способами: когда виноделы сознательно используют его, опрыскивая виноградники для борьбы с вредными грибками, и обрабатывают им оборудование винодельни или же естественным способом через корневую систему лозы из почвы и в процессе брожения дрожжей. В некоторых странах, как, например, США содержание диоксида серы должно быть обязательно указано на упаковке. Но если этикетка не содержит о нем никакой информации, это еще не означает, что его вины нет.

Объяснение ученых: почему от красного вина болит голова

Содержание диоксида серы в вине может варьироваться в зависимости от того, по какой технологии производится вино. Так, в «биодинамические» вина его значительно меньше, и попасть в вино он может только при обработке бочек или при розливе вина в бутылки. Меньше сернистого альдегида также содержат «органические» вина. Такое вино проходит сертификацию и получает соответствующий логотип на этикетке. Кроме того, производители как «биодинамического», так и «органического» вина используют элементарную серу, а не серу на базе нефтехимического сырья.

Однако в этой научной теории есть один существенный недостаток: в белом вине сульфитов содержится больше, а значит голова должна болеть и от него, но обычно виновником головной боли выступает именно красный напиток. Последние исследования показывают, что в головных болях виноват не столько сернистый альдегид, сколько гистамин, который вступает в реакцию с алкоголем. Вещество содержится в кожуре винограда. Красное вино оставляют для брожения вместе с кожицей, за счет чего содержание гистаминов в красном выше, чем в белом.

Объяснение ученых: почему от красного вина болит голова

Многолетние наблюдения самих виноделов позволили им сделать собственный вывод и предположить, что головная боль может влиять толщина кожуры винограда. Винограда с более толстой кожурой нужно больше времени для созревания и концентрация гистамина в вине, изготовленном из такого винограда, может быть больше. Чтобы обезопасить себя от головной боли, необходимо избегать вин, произведенных из винограда с толстой кожицей, вроде зинфандель, сира и каберне совиньон. Зато отдавать предпочтение винам из винограда с тонкой кожицей, как, например, пино нуар и мерло.

Пока ученые продолжают спорить о причинах появления головных болей после употребления красного вина, нам остается только слегка скорректировать правила выбора красного. Чтобы избежать нежелательных последствий стоит обращать внимание на «биодинамические и органические вина, а при выборе между ими руководствоваться тем, что изготовлены из винограда с тонкой кожицей вина доставят меньше проблем.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.