О символах на обручальных кольцах

СоветыДругие советы
О символах на обручальных кольцах
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Древние люди не смотрели на вещи просто, везде искали тайный смысл или скрытый подтекст. Они приписывали магические свойства всем украшениям, больше всего «загадок» было у обручальных колец.

Сам обмен ювелирными изделиями во время процедуры бракосочетания называли таинственным, сакральным, мистическим. Энергии двух влюбленных людей смешивались, становились единым целым, образовывался неделимый эгрегор. Обручальное кольцо помогало сохранить единство между супругами во время семейной жизни.

Оно блокировало выход объединенной энергии благодаря замкнутой форме. Большинство людей верило в сказанное, они старались усилить магические свойства украшения, поэтому наносили на них различные знаки и символы. Кольца на заказ из золота могли позволить себе только обеспеченные молодожены, их изделия получались эксклюзивными и эффектными.

Самые мощные символы

Раньше люди верили в природные силы, поклонялись Солнцу, Ветру и т. д. Любой ураган воспринимали как наказание за плохие деяния, задумывались о бытие. Привлекали благосклонность мощных природных сил знаками, которые размещали на обручалках. Изображали на кольцах:
  • Солнце;
  • Луну;
  • звезды;
  • бесконечность;
  • спираль и пр.
Верили, что эти знаки помогут жить счастливо, дружно, в достатке.

Нельзя не упомянуть о языческих символах, которые охраняли новобрачных. На кольцах часто изображали свастику и богов. Языческим символам приписывали следующие свойства:
  • отвод порчи;
  • защита брака от злого влияния;
  • скрепление союза;
  • помощь в деторождении.
Знаки размещали не только на украшениях, но и на различных бытовых предметах.

Восточные жители тоже имели свои взгляды на то, какими должны быть обручальные кольца. Они верили, что внести гармонию в семейные отношения могут гравировки, означающие женское и мужское начало. К примеру:
  • Инь и Ян;
  • соответствующие иероглифы;
  • Солнце и Луна.
Удивительно, но древние ювелиры при минимальном специальном оснащении создавали действительно красивые кольца с разборчивыми символами. С течением лет, когда перестали почитать силы природы, и появились разные вероисповедания, на обручалках начали изображать католические и христианские кресты.

Обеспеченным людям с высоким статусом в обществе изготавливали украшения по эксклюзивным эскизам. На их кольцах можно было увидеть семейный герб, монограмму или девиз. Этот «декор» усиливал энергию рода, способствовал появлению у пары потомков.

Знаки современности

Сегодня многие люди тоже верят в магические свойства изображений на ювелирных изделиях. Перед выбором символа смотрят его значение.

Сердце и знак бесконечности – самые распространенные из них. «Восьмерка» символизирует вечность, отношения, которые не закончатся ни при каких обстоятельствах. Сердце означает любовь, привязанность, теплые чувства, верность. Символизм упомянутых знаков очень добрый, положительный, поэтому они часто появляются на обручальных кольцах.

Эксклюзивно и необычно смотрятся модели с изображением кардиограммы. Пульс – символ того, что отношения между двумя влюбленными продлятся до тех пор, пока их сердца бьются в унисон. Этих моделей не так много, как позиций с бесконечностью или сердцами. Некоторые пары просят ювелиров сделать гравировки той или иной фразы. К примеру:
  • «Я буду любить тебя вечно, (имя)»;
  • «Храню верность (имя) до конца жизни»;
  • «Любовь длиною в жизнь» и т. д.
Гравировка даты свадьбы – это тоже не редкость. Некоторые указывают, когда проходило венчание. Символичной для каждой семьи будет гравировка даты рождения ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.