О чем на самом деле говорят белые пятна на ногтях и другие сигналы организма

СоветыКрасота
О чем на самом деле говорят белые пятна на ногтях и другие сигналы организма
Фото: из открытых источников
552 MaDemMaDem
Врачи говорят, что лечить нужно не тогда, когда заболит, а при появлении первых  симптомов. В противном случае вы рискуете заработать серьезные проблемы со здоровьем!

Умение вовремя распознать неполадки в работе организма — ключевой момент в их устранении. И очень часто причиной проблем со здоровьем становится авитаминоз.

Хотите узнать, есть ли у вас дефицит витаминов? Вот 12 сигналов, которые должны вас насторожить.

1. Сухая, шелушащаяся кожа

Обычно такая кожа бывает в холодное время года, и это ее реакция на перемену температуры. Но в то же время это совершенно ясный сигнал о том, что кожа нуждается в витамине А или ретиноле, который обеспечивает ей гладкость, здоровье и упругость. Его же нехватка приводит к акне и даже псориазу!

Обратите внимание на питание: основным источником витамина А являются рыбий жир, сливочное масло (несоленое), сливки, кисломолочные продукты. Провитамин вы получите из абрикос (свежих и сушеных), моркови, зеленых овощей, капусты (всех видов), картофеля.

2. Покраснение, шелушение и повышенная жирность кожи

Экзема и розацеа, увы, не редкость сегодня. Это значит, что вам не хватает витамина В2. Сухая, шелушащаяся кожа, потрескавшаяся или воспаленная вокруг носа и губ - явный признак.

Поход к дерматологу не только не возбраняется, но даже показан. А пока ешьте шпинат, йогурт и свеклу. Так вы поможете организму снизить сухость кожи и укрепите общий иммунитет.

3. Трещины в уголках рта

Если вы придерживаетесь вегетарианства, то можете испытывать нехватку железа, цинка и B12. Эта проблема также часто бывает у тех, кто отказывается от белка из-за диеты.

Ешьте больше лосося, тунца, устриц, моллюсков, высушенных на солнце томатов, тахини, арахиса и бобовых, таких как чечевица. Усваивание железа усиливается витамином С, который также помогает бороться с инфекцией, поэтому сочетайте эти продукты с овощами, такими как брокколи, красный болгарский перец, капуста (обычная и цветная).

4. Хрупкие, ломкие и мягкие ногти

Если у вас проблемы с ногтями, то это говорит о недостатке магния в организме. В этом случае наблюдается медленный рост ногтевой пластины, высокое давление, утомляемость, боль в мышцах и слабость.

Гипопаратиреоз от недостатка магния обуславливает их хрупкость и ломкость, еще — катаракту и сухость волос.

Ликвидировать это можно добавлением в пищу листовой зелени, зерновых круп, рыбы и сухофруктов.

5. Белые пятна на ногтях

В вашем организме недостаточно цинка. Некоторые, правда, считают, что эти пятнышки появляются от недостатки белка или кальция.

В любом случае не помешает налегать на богатые цинком продукты: шпинат, морепродукты, кешью, бобовые и грибы.

6. Выпадение волос

Этот признак указывает на нехватку биотина (B7). Он очень полезный для волос. К сожалению, наше тело не может запасать большинство витаминов группы В, поскольку они являются водорастворимыми.

Попробуйте добавить в рацион лосось, авокадо, грибы, цветную капусту, соевые бобы, орехи, малину и бананы.

7. Холодные руки

Холодные руки - довольно распространенное явление, которое может быть обусловлено слабой иммунной системой, плохим кровообращением или просто холодной погодой. Однако чаще всего причина для этого одна - йододефицит.

Щитовидная железа использует йод для продуцирования тироидного гормона. В случае его нехватки вы будете испытывать болезненные ощущения в районе щитовидной железы.

Чтобы не переходить на лекарства, включите в свой рацион морскую капусту (она очень богата йодом), печеную картошку в кожуре, треску, тунца и морепродукты.

8. Покалывание и онемение в руках и/или ногах

Вам не хватает витаминов группы В, таких как фолат (B9), B6 ​​и B12. Эта проблема напрямую связана с периферическими нервами и их окончаниями на коже. Эти симптомы могут сочетаться с тревожностью, депрессией, анемией, усталостью и гормональным дисбалансом.

Включите в рацион шпинат, спаржу, свеклу, бобы, мидии, моллюски и устрицы.

9. Чрезмерная испарина на лбу

Вырабатываемый печенью витамин D является важнейшим в процессе усвоения кальция. Нехватка последнего ведет к ломкости костей. Витамин D мы получаем прежде всего от солнца. Недостаток его причиняет повышенное потоотделение, утомляемость, боль в мышцах и в худших случаях - депрессию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.