О чем говорит появление сыпи у ребенка?

СоветыЗдоровье
О чем говорит появление сыпи у ребенка?
Фото: из открытых источников
486 MaDemMaDem
Сыпь у ребёнка, довольно частое явление, особенно до трёх лет. Стоит понимать, что сыпь, это не просто прыщики. Видов сыпи бывает несколько. И каждый из видов говорит об определённом заболевании. Рассмотрим эти виды.

Сыпь пятнами. Локализация таких пятен может быть как с рублёвую монету, так и масштабная, занимающая собой практически всё тело малыша. Такая сыпь практически не прощупывается. Иногда, в случае острой аллергии, сыпь может зудеть, опухать и «гореть».

Сыпь в виде папулы прощупывается. Такая сыпь имеет диаметр пяти миллиметров и проступает над кожным покровом. Следующий вид — бляшки. Они плоские и редко прощупываются. При этом кожа ребёнка может быть как нормальной, мягкой, так и отвердевшей, как корочка.

Существует ещё одна форма высыпаний у ребёнка — пустулы. Это хорошо прощупывающаяся полость с нагноением. Чаще всего вызывает болевые ощущения у малыша. Последний вид сыпи — везикула. Это пузырь с внутренней жидкостью. Хорошо прощупывается на коже ребёнка.

В первые два, три дня жизни, у новорождённых могут возникать проступающие пятна красного, жёлтого или светлого цвета. Они выглядят как папулы и пустулы. Таким образом у новорождённых проявляется токсическая эритема. Следующий вид сыпи, который распространён у малышей — акне новорождённых. В этом нет ничего страшного. Акне проходит в первый год жизни ребёнка не оставляя рубцов. Чаще всего такая сыпь вызвана активацией сальных желёз матери.

Самое распространённое явление для малышей — потница. Она проявляется плоскими яркими пятнами на теле ребёнка. Чаще всего она бывает под шеей, под ягодицами, в локтевых и подколенных сгибах. При постоянном ношении подгузника, потница проявляется на ягодицах и в паховых складках. Такая кожа нуждается в постоянном уходе.

Атопический дерматит у детей, также является распространённым явлением. Проявляется у каждого ребёнка по-разному. Во многих случаях сыпь проявляет себя плоскими красными высыпаниями, которые чешутся. После расчеса начинается жжение, что вновь вызывает зуд. Заболевание неприятное и требует тщательного, гармонично подобранного лечения.

Существует ещё много различных заболеваний, которые вызывают сыпь. Это могут быть кожные инфекции, аллергические проявления на пишу, ткани, шерсть, напитки и так далее. Реакция на препараты часто проявляется различными высыпаниями. Если вы обнаружили на своём ребёнке сыпь, стоит обратиться к врачу с данной проблемой.    
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 1
ovkrutenko
Ольга Крутенко 30.03.2022 в 16:43
Да. атопический дерматит сегодня часто встречается у деток. Причем непросто определить, на что именно реагирует организм. Чтобы убрать шелушение на коже и увлажнить ее, можно мазать аптечным препаратом Радевит. Это классная мазь, которая содержит несколько витаминов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.