Нужно ли стирать новую одежду?

СоветыДом и уют
Нужно ли стирать новую одежду?
Фото: из открытых источников
678 NataVNataV
Она только что из магазина, восхитительно мягкая, и нам хочется одного - тут же надеть ее на себя! Но стоит ли это делать? Не лучше ли постирать их перед тем, как их надевать или спать в них? Мы постараемся дать вам ответ на этот вопрос.

Стоит ли мне стирать одежду перед тем, как надевать её в первый раз?

Да, потому что ваша новая коротенькая юбочка или милый свитерок может не самым лучшим образом сказаться на вашем здоровье. Химические вещества, используемые во время производства одежды, хлор, к примеру, могут вызывать раздражение кожи и аллергию. Следы фталатов, используемых производителями для размягчения пластмассы, часто можно найти на узорах, надписях и изображениях, нанесенных на одежду. Они опасны лишь при попадании внутрь, но что, если эту одежду возьмет в рот ребенок? Кроме того, одежда может содержать следы щелочей, также являющихся потенциальными раздражителями. Чтобы добиться безупречной белизны футболок, производители зачастую используют средства с высоким содержанием щелочей.

Но не стоит паниковать! Возьмите за правило всегда стирать одежду прежде, чем впервые надевать ее, и вы сможете избежать всем проблем, связанных с подобными химическими веществами.

А моя новая пижамка? Ее тоже нужно постирать?

Да, нужно, и по тем же причинам. Так же как и в случае с новыми джемперами и брюками, пижамы и ночные рубашки могут содержать химические вещества, для удаления которых достаточно простой стирки. Кроме того, если вы покупаете что-то из одежды на рынке или в комиссионном магазине, ее могли касаться десятки рук, далеко не всегда чистых. Здравствуйте, микробы!

Совет: Бывает ли так, что иногда вы спите в футболке, которую носили днем? Если да, стоит избавляться от подобных привычек... Во время сна вы потеете, а если прибавить к этому пот, впитанный одеждой за день... бактерии, размножающиеся в поте, будут просто счастливы. В общем, с чистотой это и рядом не стояло, а уж запах!..

Важно знать: Если ли на той одежде, что вы купили, маркировка, оговаривающая их стирку? Если маркировка не полна или вовсе отсутствует, берегитесь! Вряд ли этот производитель соблюдает европейские стандарты качества. И если у вас вдруг начнет чесаться кожа...

Выбор лучшего цикла стирки до или после первой стирки:

Одежду из природных материалов (шерсть обычная и ангорская, шелк, лен, кашемир и т. д.) следует всегда стирать вручную в холодной воде.
Одежду из синтетики (нейлон, лайкра, дрелон, кулмакс, гор-тех и т. д.) можно стирать в стиральной машинке и отжимать автоматически, если только они не содержат растягивающийся материал.

Органический хлопок: этот вид ткани не вызывает ни аллергий, ни раздражения кожи. Органический хлопок не содержит ни пестицидов, ни посторонних химических веществ, ни тяжелых металлов. Следовательно, он очень бережно относится к вашей коже. Однако даже одежду их такой ткани рекомендуется перед тем, как надевать в первый раз, постирать при температуре не выше 40 градусов.

Шелк: поначалу важно стирать вещи из этого материала отдельно, и вручную, так как иначе часть их краски в итоге может оказаться на других вещах.
Бархат и темные материалы: Одежду из подобных материалов, на которые легко налипает пух и ворса, не стоит стирать вместе с одеждой из волокон, которые части которых могут оборваться во время стирки - к примеру, с махровыми полотенцами. Будьте осторожны с черными вещами, они легко могут превратиться в серые! Но эта проблема решаема: стирайте их на низких оборотах, при низкой же температуре, и не используйте больше стирального порошка, чем нужно. И, важнее всего, не забывайте перед стиркой выворачивать темную одежду и джинсы наизнанку.

Цветная одежда: Перед тем, как, к примеру, положить в стиральную машинку новый ярко-красный свитер, советуем провести небольшую проверку. Окуните один из рукавов в очень горячую воду, а затем проведите им по белому полотенцу. если полотенце окрасится в розоватый цвет, этот свитер нужно стирать или отдельно от другой одежды, или вручную в холодной воде. Для очистки совести можно повторить эту проверку и перед второй стиркой!

Совет:

Перед тем, как отправить вещи в стиральную машинку, не забудьте застегнуть их на все пуговицы и вывернуть наизнанку. Эта простая процедура не дает цветным вещам выцветать со временем. так почему бы не начать следовать столь полезному совету с первой же стирки?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Рецепт зеленого борща с щавелем
Рецепт зеленого борща с щавелем
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Лазерная эпиляция, бритье и восковые полоски: вра...
Лазерная эпиляция, бритье и восковые полоски: врачи назвали преим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.