Новогодние опасности для кошек и собак

СоветыДругие советы
Новогодние опасности для кошек и собак
Фото: из открытых источников
856 NataVNataV
Первое, на что нужно обратить внимание, – это украшения, которыми вы оформляете квартиру. Никто не может этого объяснить, но факт остается фактом: дождик, мишура и иглы искусственных елей кажутся кошкам и собакам экзотическим лакомством.

Какое удовольствие можно найти в пережевывании посеребренного целлофана? Однако год за годом кошки и собаки умудряются наесться и дождика, и мишуры. Поэтому все украшения нужно развешивать как можно выше от пола.

Если вы заметили, что кошка или собака все-таки умудрилась добраться до украшений и уже с аппетитом их доедает, сразу же обращайтесь к ветеринару – целлофановый дождик или мишура из фольги может повредить животному кишечник.
 
Второе опасное для домашних питомцев новогоднее явление – это петарды и салюты. Взрывы и вспышки света сильно пугают животных. Собака, если вывести ее на прогулку без поводка, запросто может убежать, спасаясь от канонады петард.

Так что в праздничный период водите вашего любимца гулять только на поводке, а на ошейник прикрепите на всякий случай брелок с кличкой собаки и номером телефона хозяина.

Салюты и петарды опасны и для мелких животных. Казалось бы, хомяк или птица заперты в клетке, однако громкие хлопки могут напугать их до смерти в прямом смысле слова. По возможности переставьте клетку подальше от окон – заодно защитите зверят от сквозняков.
 
Ну и конечно, стоит помнить, что животное не игрушка, и оберегать его от назойливого внимания гостей, пытающихся подрессировать собачку, потискать хомячка или пообщаться по душам с попугаем. Все это может плохо закончиться и для животного, и для общительного гостя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.