Никогда этого не делайте! Народные методы, которые больше вредят, чем лечат

СоветыЗдоровье
Никогда этого не делайте! Народные методы, которые больше вредят, чем лечат
Фото: из открытых источников
263 SkibairSkibair
В сезон простуд рассказываем, какие народные методы при лечении не следует применять и почему.

Осенью традиционно учащаются простуды. Народные методы лечения их каждый знает с детства. Однако натирание водкой, уксусные компрессы и ингаляции картофеля могут больше навредить, чем принести пользы.

В сезон простуд рассказываем, какие народные методы при лечении не следует применять и почему. Подробности читайте в материале Styler.

Компрессы с уксусом

Народная медицина советует при высокой температуре протирать лоб и руки больного раствором уксуса и воды. Так действительно можно немного сбить показатели. Однако этот метод категорически противопоказан детям. У них очень тонкая кожа. Уксус проникает через поры, попадает в кровь и может вызвать интоксикацию. Чем меньше ребенок, тем опаснее для него уксусные компрессы.

То же касается натирания алкоголем. Больного ребенка лучше протереть смоченным в теплой воде полотенцем – постепенно испаряясь, вода помогает снизить температуру.

Можно ли парить ноги?

Принимать горячие ванны, делать компрессы и использовать другие тепловые методы нельзя при температуре выше 38 С. Иначе это может вызвать гипертермию и резко ухудшить состояние.

Чай из калины и малины

Чай из калины действительно полезен, однако его нельзя употреблять гипотоникам, поскольку ягоды понижают давление.

Так же следует соблюдать осторожность с малиной. Чай из нее можно пить только раз в сутки. Малина сладкая, чрезмерное ее потребление повысит уровень сахара в крови.

Также не следует использовать имбирь, корицу, гвоздику людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Чеснок и лук

Часто насморк при простудах рекомендуют лечить луком и чесноком. Их куски засовывают в носовые пазухи. Но это приводит к повреждению слизистой и, соответственно, совершенно не улучшает состояние больного.

Ингаляции картофелем

При острых респираторных вирусных заболеваниях вообще не следует делать ингаляции. Под действием паров инфекция с верхних дыхательных путей может опускаться ниже. Также дыхание над картофелем может обжечь слизистые, поскольку человек не в состоянии проконтролировать температуру паров.

Алкоголь с перцем

Каждый из нас слышал о "супер эффективном методе" - водке с перцем, которая вроде бы должна согреть больного. На самом деле алкоголь увеличивает нагрузку на печень, которая и так перерабатывает, потому что "получает удар" от лекарства, которое принимает больной.

Также алкоголь особенно опасен людям с язвой и панкреатитом. Такое самолечение может привести к серьезным осложнениям. В тяжелых случаях даже роковых.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.