Ничего не происходит просто так и еще 5 фраз, с которыми родители как назло оказались правы

СоветыСемья и дети
Ничего не происходит просто так и еще 5 фраз, с которыми родители как назло оказались правы
Фото: из открытых источников
299 MaDemMaDem
Дети и подростки слушаются родителей, будто пьют пертуссин. Противно, а приходится. Нет, в раннем детстве папа с мамой кажутся ребенку непререкаемыми авторитетами, потом начинаешь думать, что они если и правы, то не во всем, а в подростковом возрасте кажется, что они кругом неправы.

И советы у них глупые, морально устаревшие. И только годам к 25 приходит понимание, что на самом деле родители правы.

1. Ничего не происходит просто так

В детстве любая нестыковка с твоими планами и чаяниями воспринимается как катастрофа. Но, повзрослев, осознаешь, что на самом деле даже худшая из ситуаций может быть ключом к чему-то новому и хорошему.

И случайности, которые происходят с нами изо дня в день, – это частички какого-то очень мудрого плана, созданного для нас на Небесах. Если бы я не провалила собеседование в крупную фирму, то, возможно, столкнулась бы потом с проблемами с законом или не получила другую работу, но получше и рядом с домом.

Если бы я не разбила велосипед, то не пошла бы в ремонтную мастерскую и не познакомилась бы с будущим супругом. Кто знает, куда приводят неудачи?

2. Это еще не самая большая проблема

Дело не только в том, что дети в Африке ходят голодные или кто-то сейчас борется со смертельным недугом. Хотя и в этом тоже. Просто я могу оказаться в обстоятельствах гораздо более трудных, чем эти, и текущие проблемы покажутся цветочками.

В детстве нам казалось страшным, когда родители заставляли убираться в доме, а теперь это рутина. И еще одно: пока мы живы, все можно исправить. Поэтому решение многих проблем находится внутри нас самих.

3. И это тоже пройдет

Все проходит. Даже когда кажется, что эта боль навсегда. Что разбитое сердце уже не склеить, и оно будет саднить вечно. Особенно в подростковом возрасте. Люблю Ваню, жить без него не могу. Проходит год, второй, третий... Оказывается, можешь.

А потом на горизонте появляется какой-нибудь Костя, и ты понимаешь, что там, слева, уже не болит. Ваня больше не нужен. И страдать больше не нужно. И хочется не песен с гитарой под парадной, а в ИКЕЮ за новыми занавесками, шкафом и скатертью. И чтобы детский смех в гостиной.

4. "Чтобы быть "своим", не нужно во всем копировать друзей

И это тоже правда. Копирование – неизбежная стадия роста, но однажды ты понимаешь, что проще и лучше оставаться собой. Все равно ты не солнце – всех не обогреешь, поэтому следовать моде смешно, повторять за кем-то глупо, да и любят совсем за другое.

Твоим родным и любимым все равно, насколько ты крут. Они примут тебя любым. И чем проще, тем красивее, лучше, интереснее. Красивая и накрашенная девушка – не одно и то же. Посиделки могут быть и душевными, и веселыми без бутылки. А "быть" и "казаться" – разные вещи.

5. Твои дети будут говорить тебе то же самое, что ты – нам

Да, в 5 лет думаешь, что не будешь запрещать своей дочке или сыну смотреть с утра до вечера диснеевские мультфильмы, а в 25 осознаешь, что это надо как-то фильтровать.

В 14 лет возмущаешься, когда папа не отпускает тебя к подружке на вечеринку, а в 40 уже и сама запрещаешь детям ходить туда, где теоретически могут найтись алкоголь или плохая компания.

А самое любопытное – это наблюдать за вчерашними сердцеедами и сорванцами, которые с рождением дочурки "идут покупать ружьё". От нежелательных кавалеров.

6. Сон – это круто

Помню, как не любила спать днем: казалось, столько всего интересного пропускаю. Мультики бы успеть посмотреть, с друзьями поиграть. А теперь дайте мне выходной и не трогайте меня никто, чтобы не бежать по делам. И "Лебединое озеро" в театре можете сами посмотреть. Я не обижусь.
Есть такое понятие, как "кризис четверти жизни".

Это когда в 25-30 лет ты вдруг резко взрослеешь и начинаешь по-другому воспринимать мир. Вот говорят: "Страшно не то, что мы взрослые, а то, что взрослые – это мы". 

А мне не страшно. Кому-то нужно созидать в этом мире. Раньше созидали наши родители – теперь должна я. Вопрос в том, будет человек открывать новые горизонты или постоянно оборачиваться на старые игрушки, свой трехколесный велик и вещи, из которых он давно вырос.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.