Нежная ажурная салфетка крючком для декора

СоветыДругие советы
Нежная ажурная салфетка крючком для декора
Фото: из открытых источников
1117 MaDemMaDem
Если хотите провести вечер с пользой, попробуйте связать крючком ажурную салфетку диаметром 21 см.

Серединку салфетки, связанную пышными столбиками, можно сделать из ниток другого цвета.

Так изделие получится выразительным. Если связать этот мотив из тонкой пряжи, то он может стать фрагментом скатерти. В мастер-классе представлены пошаговые фото и подробное описание хода работы, рассчитанное на новичков.

Если вы опытная рукодельница, придерживайтесь схемы.Материалы и термины
Для ажурной салфетки потребуются:
  • объемная карачаевская пряжа 100% акрил;
  • крючок № 3,0 для основной вязки;
  • тонкий крючок для заправки «хвостика»;
  • ножницы.
Сокращения, принятые в описании:
  • ВП – воздушная петля;
  • ВПП – воздушная петля подъема;
  • СБН – столбик без накида;
  • ССН – столбик с накидом;
  • СС2Н – столбик с двумя накидами;
  • ПС – пышный столбик;
  • СП – соединительная петля.
Свяжите крючком цепочку из 6 ВП и замкните ее в кольцо соединительной петлей.

1 ряд. 2 ВПП (вместо первого столбика), затем наполовину свяжите 2 столбика с накидом. Все петли на крючке провяжите в один приём. Получился первый пышный столбик. Перед вторым ПС свяжите 4 ВП. На крючке одна петля, сделайте накид и наполовину провяжите ССН.

Повторите операцию еще 2 раза. На крючке получилось 4 петли, провяжите все вместе в один прием. Выполнили второй пышный столбик с общей вершиной.

Провяжите 4 ВП. На кольце нужно связать крючком 6 ПС. После шестого свяжите 4 ВП и замкните круг СП в вершину первого ПС.

2 ряд. Из точки соединения предыдущего ряда сделайте 3 ВПП, которые заменят первый столбик с накидом. В эту же точку провяжите 4 ССН.

Затем 1 ВП и в вершину следующего пышного столбика – 5 ССН. Такие розетки из пяти СН провяжите в каждую вершину ПС, а между розетками выполните 1 ВП. Замкните круг соединительной петлей в третью петлю подъема.

3 ряд. Сделайте одну СП назад в арку из одной воздушной предыдущего ряда и вместо ССН – 3 ВПП. Затем свяжите 4 ВП, а в средний столбик розетки –1 СБН. Далее по рисунку:
  • 4 ВП,
  • 1 ССН в арку,
  • 4 ВП,
  • 1 СБН в средний столбик розетки.
Замкните круг соединительной петлей в третью петлю подъема.

4 ряд. Выполните 2 СП до середины арки предыдущего ряда. В среднюю петлю арки – 1 пышный столбик из трёх столбиков с накидом с общей вершиной. Далее: 3 ВП, и в эту же среднюю петлю арки ещё один ПС.

После пары ПС свяжите 1 ВП, и в следующую арку – схему, описанную выше. Всего в ряду нужно 12 пар ПС. Замкните круг соединительной петлей в третью петлю подъема.

5 ряд. Тремя соединительными столбиками перейдите в арку из трёх ВП. Провяжите крючком 1 СБН, 6 ВП. Сделайте 1 СБН в каждую следующую арку между ПС, между столбиками 6 ВП. Замкните круг в первый СБН.

6 ряд. Соединительной петлей перейдите в арку из 6 ВП. Нужно 4 ВПП (вместо первого столбика с двумя накидами). В эту же арку провяжите еще 7 СС2Н. Далее: 3 ВП, 1 СБН в следующую арку из 6 ВП, 3 ВП. В следующую арку из 6 ВП свяжите 8 СС2Н.

Раппорт повторите до конца ряда. Всего в круговом ряду должно получиться 6 вееров из 8 СС2Н. После шестого веера сделайте 3 ВП, 1 СБН в следующую арку из 6 ВП, 3 ВП. Замкните круг СП в четвертую петлю подъема.

7 ряд. Над каждым столбиком веера предыдущего ряда свяжите СС2Н. Вместо первого столбика – 4 ВПП. Далее: 2 ВП, 7 СС2Н. После каждого столбика 2 ВП. Между веерами – 4 ВП. Соедините круг СП в четвертую петлю подъема.

Нить отрежьте и закрепите. «Хвостик» спрячьте на изнаночной стороне с помощью тонкого крючка или гобеленовой нити.

Ажурную салфетку необходимо отпарить утюгом через влажную ткань. Утюг включите на максимальную температуру, на ткань не ставьте. Такой прием выравнивает петли и делает вид салфетки более аккуратным. Ажурная салфетка готова к декору дома или подарку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.