Невероятные свойства банных веников, о которых ты никогда не слышал

СоветыЗдоровье
Невероятные свойства банных веников, о которых ты никогда не слышал
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Можно ли представить себе русскую баню без ароматного банного веника? Традиции его использования уходят глубоко в историю. Давно было замечено, что применение веника для бани удваивает пользу от парилки. Кроме того, известно, что у каждого банного веника свои особенности и свойства.

Помимо традиционных атрибутов бани из лиственных или хвойных деревьев использовались и крапивный, и полынный, и даже чесночный! Ведь каждый банный веник обладает удивительными и уникальными целебными свойствами. Сегодня мы познакоммт тебя с их различиями, чтобы следующий твой поход в баню стал еще полезнее!
  1. Березовым веником хорошо нагонять жар и массировать кожу. Листья, почки, кора и сок березы обладают целебными свойствами, что делает березовые веники самыми популярными в банях. Такой веник отлично подходит при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.
  2. Дубовый веник хорошо успокаивает, а также известен своим противовоспалительным эффектом. Такой веник очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой.
  3. Эвкалиптовый веник станет твоим любимчиком, если ты жить не можешь без приятных ароматов! Такой веник наполнит баню неповторимыми запахами и поможет расслабиться.
  4. Банный веник из можжевельника способствует улучшению кровообращения. Кроме того, такой веник не имеет себе равных по бактерицидным свойствам.
  5. Веник из крапивы является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.
  6. Пижовый веник прекрасно подойдет людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря.
  7. Полынный веник наполнит твою парилку неповторимым степным ароматом! Но будь осторожен, запах настолько сильный, что далеко не все его хорошо переносят. Лучше всего добавлять одну-две веточки полыни к березовому венику. Таким образом, получится использовать целебный эффект полыни, не страдая от резкого запаха.
  8. Рябиновый веник хорошо обеззараживает воздух парилки. Он получается очень гибкий, мягкий и хлесткий.
  9. Липовый веник имеет жаропонижающие, бактерицидные и мочегонные свойства.
Каждый банный веник по-своему полезен и хорош. Подбирать его лучше всего под свое состояние здоровья. Но не забывай также об ароматах, которые могут наполнить твою парилку. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.