Несколько необычных способов засолки капусты, о которых вы не знали

СоветыКулинария
Несколько необычных способов засолки капусты, о которых вы не знали
Фото: из открытых источников
505 MaDemMaDem
За вкус, пищевые достоинства, высокую урожайность, обилие различных сортов и видов капуста вошла в топ овощных культур многих стран мира. К тому же все ценные капустные достоинства легко сохранить на зиму. Потому заготавливают, квасят, маринуют и солят ее повсеместно.

Квашеная капуста – это классика. Добавление соли и пряностей не только делает ее вкус богаче и интереснее, но и позволяет приготовить капусту быстрее, а сохранить дольше.

Соль используют лишь в небольшой концентрации, чтобы не слишком затормозить действие молочнокислых бактерий. Кстати, добавки в капусту влияют не только на вкус.

Пряности содержат немного фитонцидов, которые предотвращают распространение плесени и дрожжей, а дубовые или смородиновые листья привносят дубильные вещества для оптимальной консистенции и аппетитного хруста.

Особенности капустной засолки

Правильная капуста: берите крупные кочаны со светлыми листьями. Листья у такого овоща сочные, вкусные, слегка сладковатые. Наличие сладкого вкуса указывает на то, что листья скопили необходимое количество сахара.

Много сахара: если капуста недостаточно сладкая, можно добавить 0,5-1% сахара от общей массы продукта.

Минимум кислорода: капусту надо утрамбовывать как можно плотнее и (или) полностью покрывать рассолом. За уровнем необходимо постоянно следить и при необходимости доливать рассол.

Оптимальная температура. Процесс брожения должен проходить при температуре 15-22ºС. Для ускорения ферментации можно выдержать емкость держать при комнатной температуре (18-20ºС). Готовую капусту надо хранить при температуре примерно от 0 до 5 градусов.

Чистота. Все продукты, инструменты, рабочие поверхности и посуда должны быть в идеальном состоянии.

Капуста по-абхазски

Вам понадобится:

  • большой кочан капусты на 3-5 килограммов,
  • 1 морковь,
  • 1-2 стручка острого перца,
  • 3-5 зубчиков чеснока,
  • 20-40 г соли.

Как приготовить:

Овощи помыть, морковь очистить от кожицы, нашинковать соломкой небольшой толщины. Чеснок почистить и измельчить в специальном гаджете. Все овощи перемешать, переложить в подходящую емкость, засыпать солью.

Поставить гнет и в течение трех дней периодически перемешивать. Теперь можно перекладывать смесь в банки. Хранить в прохладном месте.

Капуста по-карельски

Вам понадобится:

  • 3 кг капусты,
  • 1 крупная морковь,
  • 80 г соли,
  • 2 ст.л. тмина

Как приготовить:

Подготовить емкость – дно должно быть покрыто цельными листьями капусты. Остальную капусту нашинковать соломкой, морковь натереть на крупной терке, смешать. Добавить соль и семена тмина, перетереть до появления сока.

Теперь переложить в подготовленную емкость, тщательно утрамбовывать, прикрыть капустными листьями, поставить под гнет. Капуста квасится при температуре выше 20 градусов в течение 3-5 дней. Важно дважды в день прокалывать капустный пласт вилкой для выхода газовых пузырьков. Затем можно переложить в банки и хранить в прохладном месте.

В Карелии готовят из такой капусты салат, добавляя ягоды клюквы, немного сахара и подсолнечного масла. Приятного аппетита!

Цветная капуста по-польски

Вам понадобится:

  • 2 кг цветной капусты,
  • 1 л воды,
  • 50 г соли,
  • 3 г лимонной кислоты.

Как приготовить:

Головки цветной капусты вымыть, очистить от листьев, разрезать соцветия на кусочки 3-5 см в диаметре. Бланшировать 3-4 минуты в кипящей подкисленной или подсоленной воде (1 г лимонной соли или 10 г соли на 1 л воды), остудить в холодной воде.

Плотно уложить капусту в подготовленную посуду и залить рассолом. Сверху накрыть холщовой тканью или марлей, положить под гнет. Держать при комнатной температуре. Когда начнется брожение (заливка помутнеет, на поверхности образуется пена), перенести капусту в холодное место.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.