Несколько гениальных хитростей для уборки на кухне

СоветыДом и уют
Несколько гениальных хитростей для уборки на кухне
Фото: из открытых источников
424 5.0 MaDemMaDem
Любите готовить, но совершенно не горите желанием убираться на кухне? Возьмите на заметку несколько хитростей, проверенных домохозяйками, и неприятное занятие превратится в пустяк.
Кухня, пожалуй, главное помещение в доме, которое может стать грязным моментально. Более того, есть вещи, которые давно «просят» привести их в порядок, но у вас все не доходят руки. Почему? Дело не во времени, просто это кажется вам очень муторным. Что вовсе не так.

Как избавить чайник от накипи

Есть несколько вариантов. Самый простой – залить его по максимум водой, бросить внутрь сетку с носика чайника (присмотритесь, она есть у всех электрических чайников) и насыпать в воду 1\2 пакета лимонной кислоты.  Включите чайник прокипеть. Дайте немного остыть и слейте воду. Хорошо промойте и прокипятите еще раз, чтобы убрать остатки запаха кислоты. Если ее нет, то можно воспользоваться уксусом 1\3 стакана на чайник или 1\2 лимона. Смысл и действия те же. 

Главное! Не забудьте вылить из чайника кислоту, промыть и залить чистой водой, потому что выпить такого чая, как минимум опасно для желудка.

Как отмыть микроволновку от грязи и жира

Почти во всех современных СВЧ есть функция очистки паром. Под его воздействием вся грязь отмокает и остается только собрать ее губкой или тряпкой. Нет такой функции? На помощь придет лимон, кожура апельсина и сода. Берем подходящую емкость (чтоб легко поставить в СВЧ), наливаем в нее воду (400 мл), туда кладем цедру одного апельсина и 2-3 дольки лимона. Ставим на полную мощность на 5 минут.

Вынимаем емкость,  протираем печь чистой сухой тряпкой: все загрязнения давно отходят. Микроволновка внутри не просто чистая, а еще и запах приятный.

Как очистить подгоревшую кастрюлю или сковороду

Кастрюли и сковороды подгорают не только у молодых хозяев. К сожалению, такое хоть раз, но случалось у каждого из нас. Как быстро избавиться от запаха  гари? Открыть окно на кухне и в другой комнате, создать сквозняк. А сгоревшую посуду очистить с помощью... риса. Этот метод можно использовать для любого типа посуды. 

Горсть рисовых зерен насыпать на дно подгоревшей, к примеру, кастрюли, налить воды (около 200 мл в зависимости от диаметра пострадавшей посуды) и поставить на огонь варить.
Когда крупа станет мягкой, дайте кастрюле остыть и уберите из нее рис  со слоем гари. После чего еще немного почистите посуду с помощью мягкого моющего средства.

Как убрать пятна от свеклы, моркови с доски, столешницы, пластмассовый терки

Иногда один шаг отделяет нас от свекольного салата или корейской морковки, винегрета или борща... Пятна, которые потом остаются на утвари и руках. На самом деле избавиться от подтеков свеклы и желтизны корнеплода можно с помощью обычного растительного масла. И лучше всего это   делать сразу же после эксплуатации, например доски. Моете посуду, вытираете тщательно, затем нужно налить на ватку или марлю масло и потереть цветные пятна. Вы удивитесь, как быстро они отойдут. Это касается и ваших рук.

Как быстро собрать с пола разбитое сырое яйцо

Вряд ли найдется хоть один человек, у которого не выпадало из рук и не билось об пол яйцо. Тому, кому достается его собирать-убирать, не позавидуешь. Но есть простой и элегантный способ не развозить белок по всей кухне. Яйцо, которое вы «кокнули», надо засыпать крупной солью. Сыпьте, не жалейте, чтобы она скопилась в большом количестве на яичной «луже». Оставляем так на 10 минут, а потом аккуратно убираем бумажным полотенцем, сложенным в несколько слоев или тряпкой.  Смесь станет густой, яйцо немного затвердеет и не  растечется по полу, оставляя следы.

Как избавиться от налёта жира

Избавиться от жира на плитке и предметах, стоящих недалеко от плиты, может помочь  самый обычный пекарский порошок. Наверняка у вас на кухонной полке завалялась пара пакетиков разрыхлителя теста? Чтобы очистить кухню надо помыть (намочить) теплой водой все грязные места и нанести туда порошок, оставив на 30 минут. Потом смыть, немного потерев, губкой для мытья посуды. Для этих же целей подходит нашатырный спирт, но пекарский порошок точно пахнет лучше.

Как не допустить, чтобы кусочки мяса при отбивании, разлетелись по всей кухне

Наверняка, вы много раз слышали совет: делая отбивные, чтобы не заляпать всю кухню, нужно сверху класть на кусок мяса пищевую пленку. Совет интересный и хорош, но только на первый взгляд. Если вы отбиваете мясо настоящим двусторонним молоточком, то потом придется вытаскивать из мяса мелкие кусочки пленки или из о рта, наслаждаясь отбивными... Наш совет используйте более крепкий полиэтилен: пакетики для завтрака и даже для мусора, тонкие силиконовые прокладки. От них в мясе не остается ненужных для жарки и еды кусочков, а стены останутся чистыми.

Как очистить до блеска столовые приборы

Однажды,  купив новые с длинной ручкой чайные (коктейльные) ложки, вы замечаете, что ваши остальные приборы, особенно ложбинки или вдавленные узоры в них, выглядят совсем не так, как те, что только что из магазина. Даже не блестят, хотя и вымыты в посудомойке на специальном режиме. Как все исправить?  Мы не говорим о столовом серебре, а чистим обычные, купленные в магазине, для ежедневного применения ложки, вилки, ножи. 

Берем соду и порошок типа пемолюкс, тщательно смешиваем и натираем не только ложки, но можно и чашки изнутри черные от чая, обратную сторону тарелок. Натираем и откладываем. Все перетерли? Смываем и ваша посуда и приборы блестят, как новенькие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.