Нервная анорексия: как облегчить путь к выздоровлению

СоветыЗдоровье
Нервная анорексия: как облегчить путь к выздоровлению
Фото: из открытых источников
393 MaDemMaDem
Нервная анорексия является третьим по распространенности хроническим заболеванием у подростков в развитых странах.

Женщины чаще страдают от анорексии, чем мужчины, хотя заболеваемость среди мужчин растет с каждым годом. Начало заболевания наблюдается относительно рано, 86% пациентов — люди в возрасте до 20 лет. Нервная анорексия имеет более высокие показатели смертности, чем любое другое расстройство пищевого поведения.

Основные причины

Считается, что причиной нервной анорексии является многофакторное влияние психологических, экологических и биологических факторов.

Психологические состояния, такие как депрессия и тревога, тесно связаны с нервной анорексией. Считается, что нездоровые модели мышления и поведения возникают в результате определенных психологических факторов.

Окружающая среда и внешнее давление, оказываемое на человека, также могут повлиять на вероятность возникновения анорексии. Биологические воздействия включают генетическую предрасположенность и другие факторы, которые могут увеличить риск поражения. Многолетние исследования доказывают, что люди, чьи родственники когда-либо страдали от данного заболевания, значительно чаще становятся жертвами этого расстройства.

Симптомы

Люди с анорексией используют экстремальные методы для контроля своего веса: они следуют строгой диете, зачастую пропускают приемы пищи и чрезмерно увлекаются физическими нагрузками.

Некоторые пациенты могут увлекаться приемом слабительных и мочегонных средств, а также использовать клизмы. Люди, страдающие анорексией, часто выглядит уставшими и обессиленными, у них могут наблюдаться признаки депрессии и подавленности. Они одержимы взвешиванием и «проверкой» своего тела в зеркале.

Осложнения

Для нервной анорексии на поздней стадии характерен полный отказ от пищи. Организм попросту перестает принимать пищу, так как все органы и системы постепенно выходят из строя.

К сожалению, если вовремя не взяться за эту проблему, то она приведет к неминуемой смерти пациента. Также анорексия приводит к аритмии и дисбалансу электролитов в крови.

Обе ситуации могут закончиться плачевно и привести к летальному исходу. Психологическое здоровье пациента с анорексией также подвергается риску, и депрессия может привести к суицидальным мыслям или даже попыткам самоубийства.

Большая часть людей с диагнозом «Нервная анорексия» из-за существенного изменения уровня гормонов в организме теряют возможность стать родителем, так как это заболевание зачастую ведет к необратимому бесплодию. Кроме того, любая другая система в организме также может быть затронута. Например, могут быть повреждения органов, таких как сердце, почки или печень.

Лечение и поддержка

Учитывая потенциальную серьезность симптомов, связанных с нервной анорексией, жизненно важно, чтобы пациенты были в состоянии получить доступ к соответствующему лечению. Во многих случаях пациенты всячески отрицают существующую проблему и зачастую пытаются скрыть симптомы своего расстройства от семьи и друзей, поэтому близкие люди должны особенно тщательно следить за поведением такого человека.

В лечении данного заболевания обычно участвует многопрофильная команда, состоящая из специалистов по питанию и психологическому здоровью.


Первые занимаются тем, что разрабатывают подходящий план питания, призванный увеличить вес тела до здоровых показателей, а вторые концентрируются на возвращении ментального здоровья пациента.

Также пациенты имеют доступ к группе поддержки, где люди с аналогичным расстройством обсуждают процесс борьбы и прогресс в лечении данного заболевания. Это помогает внести позитив в ежедневную рутину и облегчить путь к выздоровлению.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.