Необычный симптом диабета 2 типа

СоветыЗдоровье
Необычный симптом диабета 2 типа
Фото: из открытых источников
465 MaDemMaDem
Сегодня диабет – довольно распространенное заболевание, от которого страдают и взрослые, и дети.

Если кратко, это – состояние, при котором содержание глюкозы в плазме крови слишком высокое на фоне отсутствия достаточного количества инсулина, гормона, способствующего ее прониканию в клетки организма, или снижения чувствительности к нему.

Ранее мы рассказывали о симптомахповышенного уровня сахара и том, кому, когда и зачем необходимо сдавать соответствующий анализ. 

Наиболее распространенными являются 2 разновидности этого заболевания, помимо гестационного, который может развиться во время беременности (хотя, по последним данным, классификация включает 5 типов).

При диабете 1-го типа организм не вырабатывает инсулин вообще, при 2-м снижается чувствительность рецепторов клеток к инсулину, из-за чего возникает вторичное снижение его уровня в крови. О различиях и особенностях течения этих заболеваний мы подробно рассказывали здесь.

При диабете 1-го типа симптомы обычно проявляются за считанные дни или недели, чего нельзя сказать о втором – страдающие им люди могут даже не догадываться о своем состоянии.
Вызвать настороженность должны:
  • постоянное чувство голода;
  • жажда;
  • частые позывы к мочеиспусканию, в особенности ночью;
  • ощущение сухости во рту;
  • зуд кожных покровов;
  • длительное заживление ран;
  • сладковатое дыхание;
  • «затуманенное» зрение.
В последнее время специалисты акцентируют внимание на необычном симптомедиабета 2-го типа. Это – появление на поверхности кожи волдырей, напоминающих вызываемые ожогами. Такие повреждения часто безболезненны, хотя и могут доставлять дискомфорт.

Еще одно «дерматологическое» проявление диабета 2-го типа – появление желтовато-коричневых пятен. На начальной стадии это – прыщики, которые со временем «сливаются» и твердеют.

По внешнему виду и на ощупь поврежденные участки напоминают блестящую пергаментную бумагу. Как правило, изменения состояния кожных покровов затрагивают области рук, предплечий, ног, ступней.

К другим симптомам диабета 2-го типа относят боль или онемение в конечностях, развивающиеся в теплой и влажной среде дрожжевые инфекции. Обычно они поражают области между пальцами, под грудью, вокруг половых органов.

Для диабета 1-го типа характерны также необъяснимая потеря веса, тошнота или рвота. К заболеванию более предрасположены дети или подростки, в особенности, если присутствует наследственный или генетический фактор. Диабет 2-го типа с большой вероятностью может развиться в возрасте от 45 лет.

В группу риска также попадают люди с избыточным весом, малоактивным образом жизни, высоким кровяным давлением, повышенным уровнем холестерина или триглицеридов.

Даже если вы считаете свое самочувствие хорошим или удовлетворительным, игнорировать преддиабетическое состояние и диабет нельзя.

Отсутствие лечения грозит потерей зрения и слуха, невропатиями, кожными инфекциями, развивающимися в некрозы повреждениями конечностей, болезнями сердца, почек, нервной системы и даже деменцией.

При своевременном обнаружении и принятии соответствующих мер с диабетом можно вполне комфортно жить долгие годы. Ранняя диагностика позволит предотвратить возникновение более серьезных проблем со здоровьем.

Если у вас есть малейшие подозрения на заболевание диабетом – обратитесь к наблюдающему врачу для обследования.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 17.04.2021 в 10:11
Вот у меня постоянная жажда была...от нее было не спрятаться, не скрыться. А потом, когда нормализовала сахар в крови, все пришло в норму, никакой плохой симптоматики. Самочувствие в целом тоже стало лучше, что тоже не может не радовать. Принимала,кстати, таблетки олиджим. Они полностью на натуральной основе, поэтому-то и польза максимальная. Я в интернет-магазине Фитомаркет заказывала,так удобнее.
Войдите, чтобы оставить комментарий.