Неделя свекольных салатов времен СССР по рецепту поварихи из заводской столовой

СоветыКулинария
Неделя свекольных салатов времен СССР по рецепту поварихи из заводской столовой
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Этот салат еще называют «шустрый». Уже из самого названия становится понятно, что готовится он буквально со сверхсветовой скоростью. А вот вкусный ли? Очень! Именно поэтому салат из свеклы с сыром попал в наш рецептник и именно поэтому мы делимся им и с тобой.

Мы всегда настроены положительно в плане разных яств и питий. Особенно если всё готовится легко и просто. В нашем случае, наверное, самое сложное, это дождаться, когда сварится свекла. Потому что потом ничего не остановит нас от приготовления вожделенного салата.

Ингредиентов всего ничего, всё точно есть у тебя под рукой. Прелесть этого салата еще и в том, что можно варьировать его вкус и наполнение. Неизменным остается только одно — свекла! Поэтому можно сразу отварить ее на неделю вперед, а затем только добавлять любимые ингредиенты.

Ингредиенты:

  • 1 вареная свекла
  • 100 г твердого сыра (можно и плавленый)
  • 2-3 зубчика чеснока
  • соль и перец по вкусу
  • 1-2 ст. л. майонеза

Салат из свеклы с сыром

Здесь ничего сверхъестественного. Сними с красной свеклы шкурку и натри ее на крупной терке. Хочешь, чтобы салат был нежнее, три на мелкой. Не забудь надеть перчатку, свекольный сок надежно впитывается в кожу.

Следующий этап: натри твердый сыр. Можно и на крупной, можно и на мелкой, как тебе нравится. Лучше брать твердый сыр, но в качестве замены может подойти и плавленый. Конечно, немного другой вкус, но тоже нормально.

Добавь в салат чеснок. Его нужно раздавить прессом. Если любишь, чтобы чеснок ощущался, можешь добавить еще зубчик или два. Осталось перемешать с майонезом и добавить соль и перец. Готово!

Многое зависит от майонеза, от того, какой он. Но есть и другие варианты, с помощью которых можно заправить наш салат. Один из них — сметана. Можно брать жирную, можно более пресную, как решишь. Рекомендуем добавить в нее немного укропа, а соль и перец не добавлять в сам салат, а сначала перемешать со сметаной.

Еще один способ, когда под рукой нет ни майонеза, ни сметаны, заправить салат кефиром. Да-да! Кефир отлично сочетается со свеклой, сыром и чесноком. Лучше всего, когда кефир густой. Если уж слишком жидкий, тогда постарайся добавить его не слишком много, чтобы и сам салат не стал похож на кашу. Всё!

Салат из свеклы с сыром можно поставить и на праздничный стол, только в этом случае рекомендуем добавить в него немного орехов. Это и вправду очень вкусно! Если задаешься вопросом, можно ли употреблять в пищу свеклу сырую, тогда обязательно читай эту статью! Желаем приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.