Народные средства от храпа и современные методы

СоветыДругие советы
Народные средства от храпа и современные методы
Фото: из открытых источников
987 MaDemMaDem
Десять самых эффективных способов, в том числе и народные средства от храпа. Руководствуясь приведенными советами, можно избавиться от данной проблемы и обрести здоровый ночной сон. Храп мешает не только окружающим, он является и причиной недосыпания и усталости самого обладателя недуга.

Нередко причиной хронической усталости является храп, вызывающий во время сна частые микропробуждения головного мозга. Сон становится прерывистым, и организм лишается полноценного ночного отдыха.

Утром храпун чувствует себя разбитым и сонным в течение всего дня. Страдают от храпящих людей и их родственники, поскольку сила храпа порой достигает величины 80-85 децибел!

Десять действенных мер против храпа

Существует много действенных способов борьбы с храпом, как медицинских, так и народных. Следует помнить, что зачастую помогает комплексный подход к решению данной проблемы. Подберите для себя тот способ, который больше подойдет именно вам, и отдыхайте на здоровье!

1. Сбросьте лишние килограммы и наслаждайтесь сладкими снами. Даже 10% потеря веса улучшает дыхание во сне на 50%. Стоит учесть, что прием пищи на ночь увеличивает риск возникновения храпа, поскольку полный желудок искривляет диафрагму, в результате чего нарушается дыхание.

2. Если вы хотите избавиться от храпа, бросьте курить. Сигаретный дым вызывает отек носоглотки, а также целый ряд заболеваний глотки и трахеи, которые приводят к храпу. Принятый но ночь алкоголь расслабляет стенки мягкого неба, из-за чего человек начинает храпеть.

3. Не затягивайте лечение простуды. Как было замечено выше, отек слизистой усиливает вероятность возникновения храпа. Множество современных медицинских препаратов и народных средств борьбы с насморком помогут вам в этом.

4. Приучите себя спать на боку и с высоким изголовьем. Такое положение во время сна наиболее оптимально для нормального прохождения воздуха по дыхательным путям.

5. Подберите для сна удобную подушку. Она не должна быть слишком большой и туго набитой. Лучше всего приобрести небольшую плоскую или контурную подушку.

6. Следите за уровнем влажности в спальне. Сухой воздух, как и сигаретный дым, раздражает стенки носоглотки и способствует ее отеку. Для того чтобы этого избежать, купите увлажнитель воздуха.

7. Существуют специальные упражнения, которые укрепляют мягкое небо и способствуют решению проблемы ночного храпа. Например, напрягая мышцы шеи и произнося звук «и» более 20-25 раз в день, можно со временем совсем позабыть о храпе. Также полезно петь, играть на духовых инструментах и свистеть.

8. Не обойдется и без народной медицины, которая предлагает в течение месяца пить свежевыжатый сок капусты с медом (на один стакан сока 1 чайная ложка меда). Пить данное средство нужно перед сном. Отлично помогает при храпе закапывание в нос облепихового масла (желательно за 4 часа до сна).

9. Существуют специальные микропроцессорные аппараты, которые за счет создания постоянного положительного давления в дыхательных путях обеспечивают беспрерывную подачу воздуха в легкие.

Такие приборы осуществляют принудительную респираторную вентиляцию и избавляют человека от храпа. Микропроцессорные аппараты насыщают кровь кислородом, тем самым предупреждая возникновение гипоксических состояний и ночной аритмии.

10. Современная медицина в борьбе с храпом предлагает лазерную терапию. Безболезненная операция, которая длится всего лишь 10-15 минут, способна навсегда избавить вас от храпа.

Конечно, если проблему можно решить народными средствами от храпа, то это идеальный вариант. Но и современная медицина дает хорошие результаты. Выбирать вам, но в любом случае проконсультируйтесь у специалиста.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.