Начинаем готовиться к сезону простуд

СоветыЗдоровье
Начинаем готовиться к сезону простуд
Фото: из открытых источников
783 NataVNataV
Осень приходит зачастую с ветрами, дождями, холодами, и с ее наступлением обычно начинается сезон простуды и гриппа. Чтобы пережить грядущие испытания, желательно круглый год заботиться о своем организме и укреплять иммунитет.

Однако 1–2 месяца, которые остались до ежегодной вспышки заболеваемости, – достаточный срок для проведения профилактических мер. Итак, комплекс «мер по предотвращению» ОРВИ и гриппа включает в себя ряд несложных действий.

Меню

Пусть в вашем рационе обязательно присутствуют поздние яблоки, сливы, дыни, арбузы, сладкий перец, свежая зелень, облепиха, черноплодная рябина, клюква, смородина, шиповник.

Именно в осенний период в них содержится наибольшее количество витаминов, а также необходимые нам антиоксиданты. Ешьте больше белковой пищи (нежирное мясо и рыба) – иммунная система сконструирована из протеинов, поэтому ей нужны регулярные поставки белка.

Не забывайте о меде, он нормализует работу внутренних органов, улучшает состав крови, предохраняет организм от преждевременного старения. А в сочетании с теплым молоком мед обладает успокаивающим действием, что поможет чувствовать себя лучше при осенней непогоде.

Благодаря таким корифеям, как лук и чеснок, богатым аминокислотами с высоким содержанием серы, возбудители ОРВИ в вашем организме надолго не задержатся.

Для активации «спящих» соединений серы, которая оказывает мощное антибактериальное и противовирусное действие, следует раздавить чеснок перед использованием и дать ему постоять 10 минут при комнатной температуре.

Физическая активность

Не сбавляйте взятый летом темп, продолжайте вести подвижный образ жизни. Больше гуляйте, невзирая на погодные условия. Свежий воздух и разумные физические нагрузки способствуют усилению кровообращения, улучшению обмена веществ, наконец, просто придают заряд бодрости.

Дыхательная гимнастика также стимулирует иммунитет, гармонизирует работу нервной системы, укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Существует несколько видов такой гимнастики, способствующих не только профилактике простуды (и вообще заболеваний, связанных с органами дыхания), но и лечению.

И не забывайте даже в холодное время года хорошо проветривать перед сном комнату. Как известно, это не только обогащает воздух кислородом, но и позволяет избавиться от вредных микроорганизмов, грибков и инфекций, которые вы могли принести с улицы на одежде и обуви.

Закаливание

Еще с детства мы знаем, как важно для здоровья закаливание. В домашних условиях самым доступным способом является контрастный душ. Начинайте обливание с ног, день ото дня поднимая струю воды все выше и постепенно понижая температуру.

Приучая к этой процедуре своих детей, для начала попробуйте обтирание влажным полотенцем. С той же целью разрешите ребенку побегать по квартире босиком, а потом сделайте ему небольшой массаж стоп. Ведь стимуляция активных точек на стопе активизирует жизненно важные процессы в организме.

В промозглый осенний период настоящим подарком станет посещение бани, полезное воздействие которой на здоровье человека заметили еще в глубокой древности. Активное потоотделение помогает избавиться от скопившихся в организме токсинов и вредных веществ.

А вдыхание в парной эфирных масел и фитонцидов от березовых или можжевеловых веников – отличная профилактика ОРВИ.

Полезные мелочи

Если кто-то из членов вашей семьи все-таки заболел, для антисептической обработки воздуха можно расставить на ночь по квартире блюдца с мелко нарезанным чесноком, залитым небольшим количеством воды.

В разгар эпидемии перед посещением общественных мест позаботьтесь о том, чтобы слизистая носа была увлажнена,так как на сухой бактериям легче осесть и размножиться. А придя домой, не поленитесь как следует промыть полость носа и прополоскать горло.

Будьте здоровы и помните, что внимательное отношение к своему организму и позитивный психологический настрой непременно повысят сопротивляемость организма и помогут миновать сезон вирусных заболеваний без потерь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 2
alyonadrozd
Алёна Алисова 16.11.2020 в 23:25
А как же прием витаминов? Это одна из важных мер для поддержания и укрепления иммунитета. Я из года в год пропиваю курсами всякие аптечные комплексы и не болею, в этом году это антиоксидантная формула от эвалар. Так что к питанию, спорту и закаливанию нужно непременно добавить витамины.
Kalininna
В этом году этот сезон не заканчивался. И весной и летом все болели. Правда не простудой, но этот вирус намного страшнее. Я тоже за прием витаминов. Мы все семьей их принимаем. Детям витамишки иммуно плюс даю, на основе сока облепихи. Себе аскорбинку беру, чаи травяные всей семьей пьем.
Войдите, чтобы оставить комментарий.