На что стоит обращать внимание при выборе постельного белья

СоветыДом и уют
На что стоит обращать внимание при выборе постельного белья
Фото: из открытых источников
798 NataVNataV
Какими параметрами вы руководствуетесь при выборе постельного белья? Наверное, вы больше всего внимания обращаете на красочную расцветку, но скорее всего не придаете значения другим, не маловажным характеристикам, которые являются залогом вашего хорошего сна.

Размеры

Перед походом в магазин измерьте размер матраса, одеяла и подушки, этот маленький нюанс сэкономит вам кучу времени в магазине. Будьте внимательны иностранные производители маркируют размеры не так, как наши: king size это размер подходящий для очень больших кроватей, 1.5-bed это полуторка и 1-bed как вы могли уже догадаться для односпальной кровати.

Конечно, я не сомневаюсь, что вы отличите односпальную кровать от двуспальной, но тут дело в том, что в разных странах размеры для одних и тех же наборов могут отличаться разительно. Поэтому учитывайте этот момент и всегда ориентируйтесь на размеры в сантиметрах.

Плотность переплетения нитей

Обязательным показателем качества постельного белья служит маркировка, указывающая плотность переплетения нитей. Этот параметр показывает количество нитей примененных на квадратный сантиметр ткани.

Обращая внимание на эту важную информацию, вы можете заранее оценить износостойкость, и решить покупать ли именно этот комплект и сколько лет он вам прослужит.

Тут надо заметить, что качественная ткань характеризуется плотностью нитей не меньше чем 60 переплетений на сантиметр квадратный. К тканям с низкой плотностью, например меньше 30 можно отнести батист, такие как хлопок, имеют плотность примерно 40 – 50.

Такой высокий показатель как 80 может иметь шелк или ткани на искусственной основе. И наконец, к тканям с очень высоким от 100 – 120 можно отнести китайский шелк, перкаль и сатин. Таже высокий показатель плотности нитей имеет японский шелк он равен почти 300.

Расцветка постельного белья

Конечно, покупателей обычно завораживает яркие тона, изящные цветовые переходы. Но давайте посмотрим, с практической стороны как долго может прослужить подобное постельное белье.

Хорошо осмотрите белье, которое вы хотите купить, если вы заметили сильный цветовой переход на изнаночной и лицевой стороне, это повод призадуматься, так как такое белье будет линять во время стирки.

Также следует учитывать при выборе цветного белья маркировку, на которой написаны указания по уходу, если белье можно стирать при температуре превышающей 60 градусов, это говорит о том, что при изготовлении был использован качественный материал.

И напоследок

Перед покупкой хорошо осмотрите материал учитывайте все, швы, запах. Иногда при производстве дешевых тканей из Китая используются некачественные красители, они могут издавать едкий химический запах, такое белье может быть причиной аллергии или других кожных заболеваний.

Убедитесь в качестве швов, чтобы они не распоролись при первом использовании. Конечно же перед первым использованием как и любую другую новую вещь необходимо постирать.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации вы легко сможете подобрать качественное постельное белье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.