Можно ли забеременеть после аборта

СоветыЗдоровье
Можно ли забеременеть после аборта
Фото: из открытых источников
296 NataVNataV
Есть свет в конце тоннеля — после аборта возможна беременность

Безусловно, лучше всеми способами избежать аборта, но в некоторых ситуациях аборт является единственно верным решением. И, к сожалению, количество абортов по тем или иным причинам в России растет, вследствие чего ухудшается демографическая ситуация.

Не всегда, конечно, причинами абортов является нежелание рожать — очень много случаев происходит по медицинским показаниям. В любом случае, сделав аборт, каждая женщина переживает о том, сможет ли она забеременеть в дальнейшем. Попробуем разобраться.

Почему же возникают сложности с беременностью после аборта?

Все дело в том, что, безусловно, искусственное прерывание беременности вступает в противоречие с природой, и, как следствие, не проходит бесследно для организма. Что же происходит после аборта? На стенках матки остаются травмированные участки (рубцы), и зародыш не может к ним хорошо прикрепиться, а когда закрепляется, то получает недостаточное питание в матке из-за истонченных стенок сосудов. Шейка матки, которая повреждена, несет ответственность за удержание плода, а после аборта не выполняет свою функцию должным образом – вот так и происходит выкидыш. Также одной из причин трудности забеременеть является гормональный сбой.

Искусственное прерывание беременности повышает риск развития опухолевых и инфекционных болезней в половой системе женщины. Также нужно помнить, что даже после одного аборта может развиться бесплодие.

Есть свет в конце тоннеля — После аборта возможна беременность

Но не все так печально, как кажется на первый взгляд. Есть и нотки позитива – забеременеть после аборта все-таки можно, только потребуется много терпения. А современное развитие медицины позволяет проводить хирургическое вмешательство в наиболее щадящем режиме, и риск развития последствий минимальны.

Необходимо помнить, что при хорошем стечении обстоятельств, забеременеть женщина может уже на 11 день (!!!) после искусственного прерывания беременности. Именно поэтому следует заранее побеспокоиться о контрацепции и выбрать наиболее подходящий вариант, чтобы снова не делать аборт. Даже при желанной беременности спешить не стоит. Гинекологи советуют как минимум три месяца половой жизни с предохранением после аборта.

Врачи рекомендуют возобновлять половую жизнь с партнером не раньше, чем через 10 дней после аборта. Так как в среднем этих дней хватает, чтобы прекратились выделения из половых путей, и поэтому лучше не рисковать и не сокращать сроки, так как можно занести инфекцию, и, как следствие, можно спровоцировать воспалительный процесс.

В большинстве случаев врачи назначают, если отсутствуют противопоказания, комбинированные оральные контрацептивы. Прием таблеток рекомендуется начинать в течение суток после аборта. При выполнении инструкции, не пропуская и не опаздывая принимать таблетки, стабильный эффект достигается к 12-14 дню. Если нет возможности выпить таблетку в первый день, можно принять ее позже, но не позднее 5 дня. Но лучше подготовиться ко всему заранее.

Однако не всем можно принимать оральные контрацептивы, ведь у них довольно большой список противопоказаний и побочных эффектов. В этом случае не нужно расстраиваться и опускать руки. Существуют и другие способы предохранения. До восстановления менструального цикла лучше предпочесть презервативы. А затем уже поставить внутриматочную спираль, если не устроит использование презервативов.

Подведем итог. Забеременеть все-таки можно. Но лучше всего, если это случиться не раньше, чем 3 месяца после аборта. Необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит предпочтительный метод контрацепции. Если это будут таблетки, то после их приема необходимо будет сделать перерыв, чтобы забеременеть.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.