Можно ли беременным ездить на велосипеде

СоветыЗдоровье
Можно ли беременным ездить на велосипеде
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Беременность – не болезнь, но тем не менее женщина, узнавшая, что она скоро станет мамой, вынуждена ограничивать себя во многих ранее привычных вещах – определенных продуктах питания, алкоголе и физической активности.

Вот о последнем факторе и стоит поговорить более подробно, а именно о езде на велосипеде.

Какая польза может быть от велосипеда

Движение – это жизнь и физическая активность просто необходима организму, даже если внутри него развивается крохотный человечек. Если вы с велосипедом на «ты» и с приходом теплых деньков расчехляете любимого «друга», то беременность не повод отказываться от привычных прогулок.

Беременным на велосипеде можно и нужно кататься, так как даже ученые и врачи не испаряют тот факт, что физическая активность будущей мамы положительно влияет на развитие плода.

Регулярная езда на двухколесном транспортном средстве развивает выносливость, снижает нагрузку на поясничный отдел из-за растущего живота, одновременно тренируя мускулатуру этого отдела, устраняет застой крови в нижних конечностях и малом тазу.

Протекаемая беременность на велосипеде позволяет укрепить и повысить эластичность мышц в области промежности, а еще умеренные занятия велоспортом повышают настроение и общий тонус организма, потому что во время тренировок усиливается выработка гормонов эндорфинов или гормонов радости.

Если не отказывать себе в удовольствии проехать на велосипеде до ближайшего магазина или совершить прогулку по парку, то можно подготовить свой организм к родам и быстрее восстановиться после появления малыша на свет.

Чего можно опасаться

Конечно же, в первую очередь травм. Беременным кататься на велосипеде можно только в том случае, если они не садятся на это транспортное средство впервые. Ведь в этом случае неизбежны падения, которых будущим мамам во что бы то ни стало нужно избегать. Женщинам, у которых в анамнезе уже были выкидыши и стояла угроза беременности, от таких поездок лучше отказаться.

Ну, и естественно, если это рекомендует сделать врач, то стоит прислушиваться к его советам. Ведь от тряски при передвижении по неровной дороге может произойти отслойка плаценты, излитие вод, преждевременное прерывание и множество других осложнений.

Можно беременным на велосипеде совершать прогулки? Все зависит от того, куда будущая мама планирует отправиться, сколько времени будет находиться в седле и какого вида данное транспортное средство.

Езда по оживленной трассе – не лучшее место для прогулок, так как всегда есть риск зазеваться и попасть в аварию, но даже если этого не произойдет, здоровью как будущей мамы, так и малыша принесет вред загрязненный воздух, насыщенный отходами «жизнедеятельности» машин. Поэтому лучше выбирать для прогулок тихие места в парках, скверах или лесу.

И еще: шоссейный или горный велосипед заставляет женщину принимать необычную позу, способную не самым лучшим образом сказаться на кровообращении. Поэтому есть смысл сделать выбор в пользу городского или складного велосипеда.

Седло должно быть удобным, широким и упругим. В продаже даже можно найти специальные седла с отверстиями в середине для уменьшения натертостей в области гениталий и улучшения вентиляции.

Рекомендации беременным

Можно ли беременной ездить на велосипеде? Можно, только есть транспортное средство полностью исправно и адаптировано под особенности женской фигуры, вес и комплекцию. Может быть есть смысл установить сиденье чуть пониже, чтобы было удобнее садиться и вставать.

Если у вас велосипед с высокой мужской рамой, то стоит рассмотреть вариант покупки транспортного средства с открытой женской рамой. Приветствуется хорошая амортизация, а также специальная одежда и спортивная обувь. Темпе езды должен быть средним, а покрытие трассы ровным, гладко заасфальтированным.

Беременным ездить на велосипеде можно только в том случае, если женщина хорошо себя чувствует, у нее ничего не болит и не беспокоит. При первых признаках усталости, тошноты, отдышки и головокружения прогулку необходимо прекратить.

И самое главное – врачи рекомендуют кататься на велосипеде только до 28 недели беременности, хотя многие женщины пренебрегают этими правилами и катаются до самых родов, но здесь все зависит от физической подготовки и состояния будущей мамы.

В любом случае решать только вам. Может быть есть смысл найти разумную альтернативу и предпочесть велопрогулкам занятия на велотренажере? Эффект тот же, а риск упасть и получить травму сведен к нулю. Таким образом вы и форму поддержите и рекомендации врачей выполните. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.