Мозг некоторых людей более уязвим к стрессу

СоветыЗдоровье
Мозг некоторых людей более уязвим к стрессу
Фото: из открытых источников
356 MaDemMaDem
Многие люди быстро восстанавливаются после перенесенного стресса, но у некоторых после стрессовых ситуаций развивается клиническая депрессия. Ученые нашли объяснение этому различию, — оказывается, все зависит от физиологии мозга.

Научные работники из Исследовательского института Скриппса (США) задались целью выяснить причину разницы в реакциях людей на стресс. Они пришли к выводу о том, что клиническая депрессия после стресса может быть следствием слишком интенсивной деятельности орфанного рецептора GPR158.

Как выяснил МедикФорум, орфанными называют рецепторы, для которых пока не существует способных с ними связываться соединений (лигандов). Ученые проводили эксперимент на мышах, страдавших от хронического стресса, и выяснили: у животных с избытком GPR158 возникала целая серия признаков депрессии.

«GPR158 влияет на ключевые сигнальные пути, связанные с регуляцией настроения в области мозга, называемой префронтальной корой», — отметили авторы проекта.

По их словам, у животных, у которых была подавлена активность GPR158, не только не развивалась депрессия,- их стрессоустойчивость в целом была наиболее высокой. Ученые полагают, что у людей все может быть так же.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.