Морозник кавказский – польза и вред для организма

СоветыДругие советы
Морозник кавказский – польза и вред для организма
Фото: из открытых источников
4113 MaDemMaDem
Сегодня ведется много споров о целесообразности лечения морозником.

Большинство народный целителей считают его просто чудодейственным средством, способным помочь в решении множества проблем со здоровьем.

Представители официальной медицины не так восторженно относятся к данному растению и рекомендуют применять его с большой осторожностью или вовсе отказаться от его использования, считая, что оно может нанести серьезный вред организму.

Чем полезен морозник кавказский

Растение морозник оказывает на организм разностороннее действие, оно:
  • Устраняет болевой синдром, в том числе и мигрени.
  • Ускоряет заживление язв.
  • Оказывает мочегонное и слабительное действие.
  • Налаживает гормональный баланс.
  • Снижает уровень «плохого холестерина».
  • Оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.
  • Улучшает состояние щитовидной железы.
  • Улучшает кровоснабжение мозга, обогащает его кислородом.
  • Повышает иммунитет.
  • Снижает артериальное давление.
  • Повышает тонус сосудов, нормализует кровообращение, стабилизирует сердечный ритм.
  • Предотвращает формирование и распространение опухолей.
  • Уменьшает концентрацию в крови сахара.
  • Предупреждает застой желчи.
  • Разжижает мокроту и помогает выводить ее из бронхов.
Такие свойства морозника позволяют его использовать для лечения заболеваний суставов, мочеполовой системы, сахарного диабета и почек.

Средства на его основе помогают очистить и улучшить работу печени, избавляют от нарушений сна и неврозов, а также способствуют выведению мелких камней из почек.

Морозник для похудения

Трава морозник народной медициной используется уже не одно столетие, но в последнее время она приобрела особую популярность. Это произошло благодаря слухам о ее способности снижать вес. И действительно, при разумном употреблении перемолотых корней морозника, похудеть вполне возможно.

Однако не стоит думать, что данное средство просто устранит жир, его действие заключается совсем в другом. Морозник оказывает мощный очищающий эффект, выводит из организма тяжелые соли, шлаки и токсины.

Благодаря этому нормализуется пищеварение и обменные процессы, улучшается робота всего организма, вследствие чего и происходит снижение веса. Однако если, используя морозник для похудения, вы будете переедать, употреблять вредную пищу и мало двигаться, положительный эффект вряд ли наступит.

Чем может навредить морозник

Неоднозначное отношение ученых к использованию морозника не удивительно, ведь наряду с множеством полезных веществ, в нем содержатся еще и вредные компоненты.

К одним из наиболее опасных относятся, так называемые, сердечные гликозиды, которые в незначительных дозах положительно влияют на организм, а в больших, способны сильно ему навредить.

Употребление этих веществ в повышенных дозах приводит к сильным аритмиям, ухудшению работы сердца, а в некоторых случаях к летальному исходу. Также при злоупотреблении морозником может возникнуть отравление, сопровождающееся головными болями, диареей, тошнотой, высыпаниями на коже, нервной возбудимостью и даже галлюцинациями и ухудшением зрения.

Правильную дозировку средств на его основе необходимо подбирать индивидуально, в любом случае в первое время для взрослых она не должна превышать 50 мг. в сутки.

Сомнения вызывает и послабляющее действие растения, ведь, как известно, длительный прием слабительных средств приводит к тому, что организм утрачивает способность к нормальной дефекации.

Кроме того имеет морозник противопоказания, в первую очередь от его употребления следует отказаться людям перенесшим инфаркт, страдающим от эндокардита, пороков аорты, ишемической болезни, тахикардии и поражений печени, а также беременным, детям и кормящим.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.