Модный наряд для елки

СоветыДом и уют
Модный наряд для елки
Фото: из открытых источников
442 MaDemMaDem
Наверное, скучно из года в год наряжать елку одинаково. Даже если докупить игрушек, все равно не покидает ощущение, что времена меняются, а новогодняя елка - нет. ...А ведь и у новогодних украшений есть своя мода. Вплоть до XVI века люди обходились без рождественского дерева. Ощущение праздника создавало множество свечей, ветки падуба и омелы, бумажные цветы и яркие ленты. Хотя и сегодня елка в доме необязательна.

Ее нередко заменяют рождественским венком, гирляндой или свободнотворческой икебаной из подручных материалов, каковыми могут быть глиняная посуда, комнатные растения, деревянные игрушки, свечи, сухоцветы и сухофрукты. В последние годы стало популярным вместо елки наряжать рукотворную пирамиду вроде вигвама.

Прутики или пучки душистой травы закрепляют и соразмерно украшают. В Россию новогодняя мода приходит из Голландии, Норвегии и Германии - страны, где четыреста лет назад впервые стали наряжать елки. Первые "наряды" составляли из сладостей и фруктов.

Не то, что теперь: под каждый Новый год дизайнеры создают новые коллекции, иногда поражающие неожиданными цветовыми решениями и аксессуарами. В этом сезоне в моде однотонные украшения, прежде всего рыжекоричневой гаммы (включая модный цвет "тусклого золота"), а кроме того - синие и цвета топленого молока.

Если монохромное убранство елки кажется скучноватым, сочетают два (но не более!) цвета, комбинируя теплые с теплыми, а холодные - с холодными.

Беспроигрышный вариант - традиционный рождественский дуэт золотого и красного. Или уже совсем авангард - сочетание ядовито-оранжевого и цвета майской зелени. Лучше, если елка украшена одно-стильными игрушками: либо традиционными стеклянными, либо необычными.

Основу традиционного убранства могут составить однотонные матовые шары, возможно, с небольшими золотыми крапинками или тонкой прорисовкой. Их можно комбинировать с подобранными в тон бантами, лентами, бусами, сухоцветами, мишурой... Но только не дешевым дождиком - он вам всю композицию порушит! А вообще игрушек на елке должно быть как можно больше, чтобы зелень почти терялась. Мода такая, и выглядит хорошо.

Помимо классических шариков и сосулек, весьма кстати найти место на елке для колокольчиков, пастушьих посохов, звезд, фигурок ангелов - все это создает светлое рождественское настроение. "Необычные" игрушки - это все, что вам в голову взбредет и под руку подвернется: моточки шерсти, лоскутки ткани, оригами из цветной бумаги, солома - да хоть и лыковая вязь из мочалки.

Модные ныне украшения из соломы на самом деле - "хорошо забытые" атрибуты рождественских праздников во многих странах раннехристианской Европы. Солома напоминала о яслях, в которых лежал новорожденный Иисус. Из нее мастерили куколок, короны, пирамиды и даже просто рассыпали ее по полу. Очень модно и совсем по-домашнему выглядит елка, украшенная плюшевыми игрушками.

Лучше, если они похожи на самодельные: шитые через край, тут нитка порвалась, там вата вылезла... Дополнительный плюс такого убранства: его не смогут расколотить ни расшалившиеся дети, ни подвыпившие гости. Детскую елку лучше сделать не однотонной, а покрасочней. И не слишком неприступной. Хороши большие блестящие шары, фигурки сказочных персонажей и, конечно, яблоки, мандарины конфеты, печенье, пряники...

В стиль елке подбирают и другие новогодние украшения. При однотонном решении в доме (на полу, столе, подоконниках, полочках_ должно быть как можно больше предметов того же цвета. К рыжей елке - рыжие свечи, цветочные горшки, бутылки, баночки из-под лекарств, пробки. К украшенной плюшевыми мишками или лоскутками - грубые деревянные или мягкие игрушки. К "сладкой" - "сладкая гирлянда". Рождественские венки и гирлянды не обязательно сплошь покрывать игрушками. Можно ограничиться несколькими шарами, лентами, грецкимим орехами (в принципе чем угодно).

Полукруглую гирлянду лучше украсить только по центру или в местах крепления. Эстеты обоняния могут обогатить венок или гирлянду палочками корицы, кусочками яблок или мандаринов, нанизанными на грубую нитку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.